Нефроптоз, солевой диатез?
«Андрология и урология / Другое»
Вопрос №172402 :: (28.09.2009 17:40) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Люда
Жен., 22 лет.
Украина Киев
Здравствуйте!! Проходя комплексное обследование у меня обнаружили нефроптоз 2й степени справа и хронический пиелонефрит справа по результатам УЗИ(хотя меня никогда ничего не беспокоило)Результаты анализов крови(обычный и биохимический(почечные и печеночные пробы)) и мочи почти все нормальные кроме : биохимический анализ крови -мочевая кислота -350 мкмоль/л. И я не могу расшифровать анализ мочи, все стоит норм, лишь следующие показатели с цифрами UBG - 3.2 umol/L, SG - 1.025, ph- 6.5. Врач поставил мне диагноз солевой диатез и те же , что по результатам УЗИ, назначил диету и Канефрон и сказал прийти через месяц снова и сдать анализы. На мой вопрос о необходимости операции ответил, что надо поправиться(мой рост -182 см, вес-58кг). Необходима ли мне операция? И на основании каких из указанных результатов анализов врач поставил мне диагноз-солевой диатез?т.к. от неожиданности я его не расспросила. И я так понимаю, что солевой диатез не лечится? Т.е. мне необходимо всю жизнь придерживаться достаточно строгой диеты при уратных камнях, которую назначил мне врач? Заранее благодарна за ответ.

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Люда!
1. По УЗИ диагноз хронического пиелонефрита не ставится. Для этого надо впыолнить общий анализ мочи и посев мочи на флору.
2. Диагноз нефроптоза также по УЗИ не ставится. Для этого надо выполнить экскреторную урографию в положених лежа и стоя. Более того, у Вас это может быть вариантом нормы, учитывая хрупкое телосложение.
3. Даже, если нефроптоз есть, оперативное лечение проводится только в случаях, когда есть осложнения нефроптоза - гематурия, высокое некоррегируемое артериальное давление, частые атаки пиелонефрита (не по данным УЗИ и урографии, а по посеву мочи на флору, клиническим признакам, повышенной температуре), мочекаменная болезнь, нарушение оттока мочи из почки - гидронефрозе, болевом синдроме. При самом факте наличия нефроптоза без указанных признаков оперативное лечение не целесообразно.
4. Во всей ситуации видно, что возможности полноценного обследования в Вашем лечебном учреждении, вероятнее всего, ограничены. Вам надо обратиться к грамотным урологу и нефрологу, пройти полноценое обследование. И только потом говорить о лечении.
Удачи.
Время создания: 29 Сентября 2009 07:31 :: Тип участия: Прямая специальность