Нефростома
«Андрология и урология / Уролог»
Вопрос №394805 :: (27.01.2011 09:29) :: Ответов: 3; Комментариев: 7
Елена
Жен., 32 лет.
Москва
Здравствуйте!
У меня 31 неделя беременности, на 24 неделе (10 декабря) в связи с камнем в мочеточнике была установлена нефростома. Камень дефрагментировался и вышел, нефростому хотели снять, но при пережатии трубки мочеприемника (когда перекрыли отток мочи) заболела почка. Нефростому оставили. 7 января она перестала работать, сильных болей не было, температуры тоже, но все равно легла в больницу, там проходила с неработающей нефростомой 5 дней, ждала лечащего врача. На узи расширение лоханки 28*34, решили заменить нефростому...
Ренефростомия длилась 1,5 часа, неработающая нефростома забилась солями, никак не могли ее извлечь из почки.
Сейчас, после переустановки нефростомы она периодически засоряется, промываю стерильным физраствором. До родов еще 2 месяца...
Боюсь еще раз так же переустанавливать. Может быть возможно снять нефростому, при расширении лоханки 28*34? Или надо искать причину образования солей? Какой надо сдать анализ, чтобы скорректировать питание, чтобы соли не образовывались?
Заранее спасибо за ваш ответ!
С уважением, Елена.
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Без данных Вашего обследования сложно определиться с тактикой ведения.
Сразу возник вопрос, а почему не установили стент в мочеточник?
Время создания: 27 Января 2011 10:47 :: Тип участия: Прямая специальность

Андрей Геннадьевич Зиновьев. врач-уролог
врач-уролог
Елена! Нефростома, скорее всего была установлена в связи со сдавлением мочеточника увеличенной маткой. Поэтому она у Вас и забивается солями. Приведите данные исследований, какие проводились в полном объёме.
Время создания: 27 Января 2011 11:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Елена, до родов нефростому лучше оставить, чтобы исключить вероятность возникновения почечной колики и блокирования почки.
Время создания: 27 Января 2011 14:06 :: Тип участия: Прямая специальность