Нехватка кислорода.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №686349 :: (10.04.2013 17:20) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Лили
Жен., 48 лет.
Россия Саратов
Здравствуйте уважаемый Доктор, пожалуйста помогите больному мужу 48 лет с диагнозом Доброкачественная спинальная амиотрофия Кугельберга Валандера, больной в тяжелом состоянии нет никакого движения самостоятельно, до сих пор мог хотя бы сидеть на диване, в последнее время участилось не хватка кислорода в сидячем положении 3-5 минут максимум начинает задыхаться. положение лежа помогало, в последние дни и это становится испытанием мы сделали ЭКГ и УЗИ сердца на дому, но особых отклонений сказали нет.НА жалобы больного сухость во рту по утрам, изжога,тошнота, одышка нам назначили: Гептрал в/в 5 дней, с кантрикал 3 дня чередовать, дексон уколы 3 дня 2 раза. актовиген струйно 10. мельгамма 10. Эспо-липон 600 в/в 5 дн. Во- время лечения, которое мы завершили вчера 3-4 дня помогло.Скажите пожалуйста, что можно предпринять хотя бы для облегчения дыхания в домашних условиях.Мышцы гортани к сожалению тоже ослабли при приеме пищи поперхивается,сильно потерял в весе за последний месяц.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Может быть в домашних условиях можно использовать концентратор кислорода? Но надо посоветоваться с неврологами.
Время создания: 10 Апреля 2013 23:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Концентратор кислорода не поможет. При спинальной амиотрофии дыхательная недостаточность возникает в результате гиповентиляции, связанной с патологией нервно-мышечного аппарата. На начальных этапах эффективна вспомогательная вентиляция лёгких в режиме BiPAP, которую можно проводить в домашних условиях.
Время создания: 11 Апреля 2013 00:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой