Нехватка воздуха.
«Педиатрия / Педиатр»
Вопрос №1025325 :: (27.08.2018 11:01) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Артём
Муж., 15 лет.
Российская Федерация Саратов
Вчера в 17:15 появилась одышка и затрудненое дыхание. Этот период длился минут 5, я успокоился, выпил корвалола, мне полегчало. После этого при дыхании казался и кажется какой-то дискомфорт в горле. При дыхании ртом все нормально, вроде. Как определить, что это я просто взял дыхание на свое усмотрение, или это реальная нехватка воздуха? Какие обследования сдавать?( ЭКГ и УЗИ сердца сдавал месяц назад, все великолепно, да и в сам приступ давление и пульс в норме был, хотя, у меня всегда 98/60, а в этот момент был 120/80).
Вчера с 11:00 до 15:00 ходил по магазинам, нервничал, выбирая товар, спорил, а в течении трех месяцев постоянная тревога из-за ипохондрии, также симптомы ВСД проявляются, а именно мушки перед глазами, покалывание в пальцах иногда. (p.s навсякий, для уточнения привел)

Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Возможно, имеет место гипервентиляционный синдром или, так называемый, дыхательный невроз. В этом случае действительно могут наблюдаться и одышка, сложности с вдохом или выдохом на фоне абсолютной нормы по спирометрии, флюорографии и так далее.
Время создания: 29 Августа 2018 11:31 :: Тип участия: Другая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
Здравствуйте, затрудненное дыхание, неприятные ощущения в грудной клетке, а так же остальные симптомы, которые Вы перечислили, являются синдромом Вегетативных дисфункций.
Время создания: 29 Августа 2018 16:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Это ВСД
Время создания: 31 Августа 2018 08:22 :: Тип участия: Прямая специальность