Нехватка воздуха
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №558666 :: (05.03.2012 15:31) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 38 лет.
Россия Нижневартовск
Здравствуйте! Меня беспокоит следующие симптомы: в течение 2-х месяцев не могу вздохнуть полной грудью, нехватка воздуха, не могу полноценно зевнуть, ком в горле, как будто-бы отрыжка воздухом, иногда в покое и при ходьбе сухой кашель, в напряжении межреберные мышцы, глаза постоянно болят. Бывает, так, что не могу сглотнуть. Заметила, что ухудшилась память. Из за заболеваний:есть нестабильность шейных позвонков, небольшая протрузия в шейном отделе, остеохондроз, киста шишковидной железы. Меня уже 2 года беспокоит состояние близкое к понятию «Симпато-адреналовые кризы»: В основном происходит ночью: я засыпаю и просыпаюсь от резкого повышения пульса, иногда повышается давление от130/90 до 160/90 (не всегда, бывает, что и низкое - 90/60, озноб, спазмы кишечника, обильное мочеиспускание, мышечные спазмы задней поверхности бедра, боль в задней части шеи и в затылке, в последнее время перед приступом жжет левое плечо и предплечье. К какому врачу обратиться на прием для определения это неврологические симптомы или кардиологические?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Это неврологические симптомы, и для их лечения Вам следует обратиться к психотерапевту.
Время создания: 05 Марта 2012 19:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
По вашему рассказу это довольно похоже на клинику развития
невротических нарушений, без личной встречи с психотерапевтом будет
сложно разобраться.
Время создания: 05 Марта 2012 20:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Диагностикой и лечением невротических расстройств занимаются они!
Время создания: 05 Марта 2012 21:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
 Все перечисленное крайне типично для жалоб психогенного происхождения – обратитесь к психотерапевту.
Для исключение соматической подоплеки жалоб разумно показаться терапевту и  выполнить ОАК, ТТГ,  спирографию с бронхолитической пробой.
Время создания: 06 Марта 2012 00:49 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то "невроз" (невротическое или психогенное расстройство), которое вы и описываете в своем письме, это в первую очередь психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни, и наверняка временами вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния! У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной? А на самом деле, травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации. Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт. Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Вам можно обратиться в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу-психотерапевту, или поработать со специалистом дистанционно, в формате удаленной теле-консультации через Скайп, главное условие, чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут вам успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной и квалифицированной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной и счастливой жизнью!
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 25 Июня 2019 11:55 :: Тип участия: Прямая специальность