нехватка воздуха
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №705774 :: (17.06.2013 21:08) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Вадим
Муж., 34 лет.
Россия Казань
Добрый день!Помогите с диагнозом.Мне 34 года, полгода назад был приступ колики в левом подреберье,страх, потом тахикардия и повышение АД как мне сказали - это был ВСД. Потом эти кризы рефлекторно почти в одно время суток сохранялись еще месяц.Далее были приливы жара в вечернее время приступы слабости в мышцах и состояние страха, далее я начал замечать что после хотьбы когда остановлюсь или в положении сидя начинается толи отдышка или что то другое, боли нет но ощущение сдавливания в области левого подреберья которое проходило примерно через минут 15.Позднее появилась темпиратура в течении 1 месяца доходила до 38 С, также приливы жара с покраснением лица к вечеру,головные боли, в шее и в спине,на рентгене выявлен остеохондроз шейный и грудной, по утрам тремор пальцев, ощущение шаткости походки .Сейчас спустя полгода сохранились жар периодически без темпиратуры, особенно чувствыется в области спины, потливость , по утрам жирный пот на лице, нарушение дыхания - ритм иногда сбивается, когда останавливаюсь накатывает все тоже ощущение тяжести в теле и непонятное чувство отдышки, вдыхаю нормально но чего то нехватает, когда снова начинаю шагать все проходит.3 мес. назад были и болезненность в легких после такого дыхания и болезненные межреберные точки . Эхокг - открытое овальное окно 0,3 пролапс митрального клапана 1 ст, экг - блокада левой ветки ножки пучка гиса ,фвд - в норме, спирометрия - в норме,рентген легких - рисунок легких усилен, биохимия СОЕ - 2 гематокрит 0,51%, гемоглобин чуть повышен и эритроциты чуть повышены, мрт головного мозга выявил легкая корковая атрофия, сосуды мозга в норме, ээг без очаговых патологий. В покое иногда тоже иногда чувствую нехватку воздуха когда дышу через едва заложенный нос. Сейчас ощущения отдышки после хотьбы почти прошли. На данный момент ощущение нехватки воздуха в покое, и иногда при хотьбе, бессоница, лежа на спине не могу уснуть, начинается ощущение сдавливания грудной клетки или в районе спины на уровне лопаток какая то слабость, ощущение что что то сдавливает легкие в районе спины,затем пробегает ощущение жара и появляется потливость. Даже сидя в кресле кинотеатра иногда я едва нормально досиживаю до конца сеанса, начинается ощущение сдавливания и нехватки воздуха, прилив жара. Вызвано ли это какой нибудь патологией легких, позвоночника, грудной клетки или же это невроз.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Обратитесь по этому поводу к врачу-психотерапевту.
Время создания: 18 Июня 2013 10:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Начните с визита к психотерапевту.
Время создания: 18 Июня 2013 11:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете срыв высшей нервной деятельности. Не буду торопиться с диагнозом, т.к. это еще необходимо установить при тщательном обследовании, но то, что Вам нужно обратиться очно к врачу-психотерапевту, это 100%. Других вариантов нет, если хотите выздоровления.
Время создания: 18 Июня 2013 20:30 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 30 Июня 2013 16:36 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением психотерапевта
Время создания: 07 Августа 2013 11:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 11 Апреля 2017 10:28 :: Тип участия: Прямая специальность