Нехватка воздуха
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №708912 :: (29.06.2013 18:41) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Вадим
Муж., 34 лет.
Россия Казань
Добрый день!Прошу вас помочь в диагнозе.Мучаюсь этим уже 8 месяцев.Ранее я уже вам писал о истории моего недуга.Все началось после сильного стресса.Сейчас с ощущением отдышки при остановке после движения вроде справился, не беспокоит.Но проблемы с нарушением дыхания изменились, часто беспокоит ощущение нехватки воздуха во время обычной хотьбы или в покое,особенно когда дышу через нос, также имеется двусторонний синусит.Ощущение начинается при нагрузке во время хотьбы с небольшой отдышки потом волнение и ощущение что воздуха через нос не хватает,дышу через рот иногда помогает проходит, пробегает ощущение жара иногда потливость иногда после этого ощущение дискомфорта в груди, также когда еду в транспорте ощущаю что спина сдавливается о спинку сиденья и пробегает жар и ощущение нехватки воздуха,частая бессоница трудно уснуть, потливость,Недавно сдавал анализы на гармоны: пролактин - 104,тестостерон - 13,5, Т4-13,5,Т3 - 3,56, ТТГ - 7,96 в марте был 3,2 ,Альдостерон - 144, норма, Кортизол - 626,иммуноглобулин iGE - 220.По гормону ттг эндокринолог назначил месячный прием йодопрепаратов. Прием у пульмонолога, не выявил патологий, повторный рентген легких выявил косвенные признаки хронического бронхита, спирограмма в норме, аллергический тест по распространенным аллергенам в норме.Как вы думаете,моё ощущение нехватки воздуха связано с психогенными нарушениями, гормональный сбой или возможна патология сердечно легочной системы.

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Исключайте с грамотным эндокринологом клинический гипотиреоз, требующий заместительной терапии.
Время создания: 29 Июня 2013 23:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Гипотиреоз вряд ли вызовет такие нарушения дыхания. Да и думать о нем при таких уровнях Т4 и Т3 не приходится. Я думаю, что ни гормональный сбой, ни патология легочно-сердечной системы не даст такого ощущения нехватки воздуха. Скорее всего это, действительно, психогенные нарушения, то есть невроз.
Время создания: 30 Июня 2013 00:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Очень похоже на невроз.
Время создания: 30 Июня 2013 08:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Вадим!
Возможно, есть субклиничеаский гипотиреоз. Состояние
щитовидной железы разумно оценить повторным анализом на ТТГ и Т4 св. через 2 месяца после предыдущего.
Связь жалоб с гипотиреозом крайне маловероятна.
Время создания: 30 Июня 2013 16:35 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
ЗдравствуйтеЛюбые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:- ЭКГ с нагрузкой- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками- ЭхоКГ- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (Калия, Натрия, Кальция и Магния) в крови, уровень Глюкозы, гормональный фон.Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕЕсли ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормальнои боли – не сердечныеТахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033Норма ЧСС по данным ВОЗ: от 60 до 100 ударов в минутуХорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минутуЕсли пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :- при подъёме температуры тела- при физической нагрузке,- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),- при резком переходе в вертикальное положение,- глубоком вдохе,- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.Бывает тахикардия невротического происхождения.Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить по результатам обследования у кардиолога. Надо исключить миокардит -сдать Антитела к кардиолипину IgG IgM , и жить нормально: https://www.consmed.ru/kardiolog/view/1048982/#message878541Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.Это доброкачественная аритмия.Причина Экстрасистол –- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. То есть Экстрасистолия (экстрасистолы) – это атипичная деполяризация и преждевременные сокращения сердца. Больничный с этим не дают . Лечение не назначают. Пациенты ощущают кратковременное замирание сердечного ритма, нехватку воздуха и интенсивный сердечный толчок. https://www.consmed.ru/kardiolog/view/1059546/#message843745В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.Их отстранили от физических тренировок на три месяца.У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше иу 20 изменений не было .Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма.Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АДпроверьте здесь:https://giperton.com/izmeryat-davlenie.htmlГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий.Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробнымзаполнением дневника этих суток,- сделать ЭКГ с нагрузкой ,- ХолтерМТ,- анализ на метанефрины и ТТГ .- УЗИ надпочечниковСтоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое Фобическое расстройство, один из видовипохондрии).https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о СyberchondriaВыложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа (неприятных ощущений).ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови. Можно сделать ЭФГДС для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмыВремя создания: 12 Ноября 2021 12:28
Время создания: 12 Ноября 2021 12:31 :: Тип участия: Другая специальность