Нехватка !!
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №573339 :: (15.04.2012 21:20) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Андрей
Муж., 22 лет.
Россия Томск
Здравствуйте! Меня беспокоит Уже полгода где то мучает ощущением «неполноты вдоха» или нехватки воздуха.
Нарастающее чувство давления на грудную клетку и желания сделать глубокий вдох. Потом появляется зевота ! зеваю как бы чтоб воздух прошел нормально потом все утихает потом опять зевота )) Делаешь вдох, а в нутрии как бы нету ощущения насыщения легких, т.е как будто ты не полный вдох сделал, а полвдоха. Приходится через силу стараться сделать еще один глубокий вдох. Ощущение как будто кто то сдавливает грудь и не дает нормально вдохнуть! Приходится либо зевать весь день ( иногда помогает) либо пытаться сделать через силу два вдоха подряд иногда помогает! и ощущения в груди как будто что то сдавливает )) тянет !! Как определить причину? очень беспокоюсь !!
И еще я бы хотел сходить проверить сердце !!!! но не знаю что лучше МРТ или УЗИ ?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это больше похоже на невроз, чем на заболевание сердца. Я думаю, что ЭКГ и ЭхоКГ для врача терапевта будет достаточно, чтобы убедиться в этом.
Время создания: 16 Апреля 2012 02:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Чаще всего такие жалобы имеют невротическую природу. Покажитесь врачу-психотерапевту.
Время создания: 16 Апреля 2012 08:03 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Все это крайне типично
для   психогенного  расстройства. После исключения  соматической
подоплеки  жалоб на приеме у
терапевта  необходимо сосредоточится на
лечении у психотерапевта.
МРТ сердца однозначно излишне, как стартовый метод диагностики.
ЭКГ выполнить разумно. УЗИ сердца не будет лишним для Вашего убеждения в отсутствии
соматической патологии. Также может обсуждаться потребность в спирографии. Едва ли обследование на эту тему обойдется без банального общего
анализа крови.
Время создания: 16 Апреля 2012 09:14 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вы описываете признаки невротического расстройства. Посеите психотерапевта.
Время создания: 16 Апреля 2012 10:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :