Неизвестная болезнь
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №809925 :: (17.09.2014 18:06) :: Ответов: 3; Комментариев: 9
Александр
Муж., 27 лет.
Россия Шахты
Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться в том, что со мной происходит.
7 сентября я возвращался на машине с женой домой и мне внезапно стало плохо - покалывание в сердце, онемение и похолодание рук, головы, живота, ног, головокружение, тошнота, потеря сознания, высокое давление. Рядом оказалась сельская больница-забрали меня в реанимацию. Около двух часов врачи находились рядом, производили разные манипуляции, чтобы привести меня в чувство. на следующий день я чувствовал себя удовлетворительно и родители с согласия врачей и под свою ответственность забрали меня в наш город для дальнейшего лечения (в сельской больнице не было нужных специалистов). вот выписка из реанимации http://s017.radikal.ru/i441/1409/a3/debe8ff452f1.jpg иhttp://s006.radikal.ru/i214/1409/db/d31341399462.jpg. В моем городе в больницу меня не приняли, отправили к терапевту.Тот назначил только капотен при повышении давления и посещение невролога.Я продолжил пить лекарства, назначенные мне после реанимации - пантокальцин, мексидол и нейромультивит. невролог добавил адаптол и отправил на мрт головы http://s018.radikal.ru/i514/1409/8c/0bcc6de6a582.jpg , шеи http://s017.radikal.ru/i434/1409/40/5555f715b0be.jpg , узи сосудов шеи http://s05.radikal.ru/i178/1409/8d/256b954923a1.jpg , энцефалограмму http://s017.radikal.ru/i415/1409/c7/3c22a7465b34.jpg и http://i052.radikal.ru/1409/14/c05976f1f73f.jpg, узи сердца http://i023.radikal.ru/1409/87/e0e2fc8f4791.jpg. Подержали меня на больничном у терапевта пару дней, потом положили амбулаторно в терапию.Лечения никакого не назначили. Колят только мексидол, который я раньше пил.Ни к кардиологу, ни к неврологу не отправили.Сходил сам к неврологу через поликлинику - сказали - все проблемы надуманы,с головой не в порядке и надо бы к психиатру.В ИТОГЕ:я в шоке от такого «собачьего» отношение ко мне как к пациенту. Мое самочувствие оставляет желать лучшего - головокружение, давление и прочие вышеописанные симтомы беспокоят ежедневно, но не так сильно. результаты исследований, ссылки на которые даны выше - врачи даже не смотрят и я очень прошу вас прокомментировать их и мое состояние. Вся надежда на вас. с уважением, Александр

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, действительно, Вам нужно очно обратиться к врачу-психиатру или врачу-психотерапевту.По описанию можно говорить о проявлении тревожно-невротического синдрома, осложненного паническими атаками.Вероятнее это следствие стресса.Подробнее Вы можете почитать здесь http://www.rvnd.ru/panicheskie-ataki/На сайте много информации по этой теме, посмотрите подробнее и на других страницах.
Время создания: 18 Сентября 2014 10:32 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Делали ли Вы биохимический анализ крови?
Время создания: 18 Сентября 2014 10:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз - это нервно-психическое расстройство, которое вызвано психотравмирующими обстоятельствами, связанными с нарушением особо значимых жизненных отношений человека.
Очень часто, при неврозе встречаются вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для «ВСД» второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 25 Июня 2015 14:12 :: Тип участия: Прямая специальность