немеет лицо
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №940557 :: (09.10.2016 15:39) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
сергей
Муж., 27 лет.
россия Липецк
Здравствуйте у меня в последнее время начали неметь скулы ,виски и ииногда область бровей. Также болит шея. Я сделал МРТ шейного отдела позвоночника Вот результат :
На серии полученных томограмм шейный лордоз сглажен. В шейном и грудном отделе на уровне визуализации позвоночный столб S-образно сколиотически деформирован. Высота тел позвонков шейного отдела не снижена. Задние края тел C4, С5,С6-С7 позвонков заострены.
Анатомия краниовертебрального перехода не нарушена. Атлантозатылочный сустав между атлантом и осевым позвонком не изменены, суставные поверхности имеют ровные контуры. Межпозвоночные диски на уровне С4-С6 с признаками нерезко выраженной дегидрадации. Высота дисков на уровне С4-С7 снижена в задних отделах.
Передний контур дурального мешка минимально деформирован за счет диффузного выпячивания задних контуров межпозвоночных дисков в просвет позвоночного канала на уровне С4-С5, С6-С7 до 1,5 мм , на уровне С5-С6 до 1,8 мм.
Межпозвоночные суставы с признаками начальных проявлений остеартроза. Позвоночный канал не сужен.Спиной мозг, включая цереброспиральный переход, имеет обычную конфигурацию.
Позвоночные артерии асимметричны по диаметру, D<S
Заключение : МР картина начальных стадий дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроза). Дорзальные выбухания межпозвоночных дисков на уровне С4-С7.
Могут ли перечисленные выше симптомы быть при начальной стадии остеохандроза шейного отдела?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Сергей!
Разумеется может. В этом же конкретном случае, Вам показано курсовое консервативное лечение остеохондроза ШОП (курсом не менее 10 - 14 дней), под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день, мовалис 1 таб. - 2 раза в день);
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день, баклофен 10 мг 2 раза в день);
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, актовегин - 2,0 в/м);
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день).
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
По показаниям может быть назначена физиотерапия, электрофорез с новокаином и ЛФК.
Мануальный массаж шеи на стадии обострения - вам категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!
Время создания: 10 Октября 2016 09:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
как и после чего появились Ваши жалобы?
Время создания: 16 Октября 2016 20:24 :: Тип участия: Прямая специальность