Ненасыщение вдохом боязнь задохнуться
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №887576 :: (04.12.2015 09:07) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Alex
Муж., 37 лет.
Ukraine Odessa
Добрый день уважаемые консультанты !
Ваш сайт многократно помогал мне и членам моей семьи.
Даже когда я был заграницей продолжительное время.
И вот назрел новый вопрос. Очень прошу помочь мне разобраться в нем.
Последнее время ( дней 5 ) меня снова стала мучать давняя проблема, которая не проявляла себя примерно лет 15.
Речь идет о том, что после сильного стресса , или просто обострения невроза ( я очень часто страдал неврозами , ввиду напряженного режима работы и спорта ( бизнес, проекты , перелеты, аресты судов итд итп ) , у меня возникает как бы чувство ненасыщения воздухом при необходимости сделать глубокий вдох. Самое странное ,что это ощущение проходит при приеме кормалтаба или таблетки гидазепама. Ночью вообще сплю как младенец, и утром после пробуждения , подобного страха задохнуться или не надышаться нет. Еще это ощущение проходит при тренировках в спорт зале ( я спортсмен , но уже не выступаю ) , просто мастер спорта по штанге, cейчас просто хожу в зал , поддерживаю форму без соревнований. Много плаваю, хожу по 10 км на беговой дорожке - в общем оддышки при интенсивных занятиях спортом у меня нет .
Есть конечно проблема с сердцем , Гуглин Эдуард Романович мне хорошо помог в консультативном плане - и не удивительно , что все его консультации оправдались при очной консультации у врачей в Одессе. Речь идет о периодически возникающих ( если нет стресса раз в год а то и 2 раза в год ) легко купируемых приступов пароксизмальной АВ тахикардии, которые я научился снимать вагусными пробами, практически в самом начале. В общем, есть очень хороший специалист в Одессе по РЧА, но , пока мне эти приступы не мешают жить, я решил с РЧА повременить. Вот пожалуй и все мои болезни .
Холтеровоское мониторирование я проходил в декабре 2013 года. Все было там в пределах нормы - сканы если что выложу , но врач сказала что там вес нормально, нет ни блокад ни удлинений интервалов QT , отмечено только 50 экстрасистол в сутки . Узи ничего тоже в декабре 2013 года опасного не показало кроме верхней границы нормы по моему левого желудочка ( то что хараткерно для спортсменов ). Легких флюрографию делал в декабре 2014 года перед поездкой в Канада для медкомиссии по работе,- ничего опасного не было обнаружено. Но в Торонто меня заставили пройти еще один рентген и там тоже все было окей ( это апрель 2015 года). После этого бронхитами и прочими ОРВИ не болел.
У меня несколько вопросов уважаемых консультантов.
1). Необходимо ли мне снова делать Холтер , так как прошло около двух лет , с момента последнего мониторирования, хотя слава Богу особых проблем кроме экстрасистол не ощущаю; И то они не часто ;
2). Нужно ли снова делать УЗИ сердца ( последний раз делал 2 года назад тоже ) ;
3). Надо ли снова Рентген или флюрографию легких, чтобы понять что это за боязнь ненадышаться, и боязнь вдоха после стресса ; если я ее делал в апреле 2015 года ...КТ не очень хочется делать , так как делал КТ тазовой области на предмет грыжи , но то другая история - там вес ок; Не хочется лишнего облучения...
4). При подьеме бегом на 9 этаж не ощущаю отдышки и при тренировки в зале тоже ....Стоит ли мне думать о дифференциальном диагнозе ( прочел ) такой как « гипервентиляционный сидром » или все же нужно снова исключать органическое заболевание легких или сердца ? Я это к тому, что при приеме успокоительных препаратов ( гидазепам , корвалтаб , адаптол ) этот страх задохнуться проходит ...также его нет при нагрузке в спорте...
5). И вообще , что Вы думаете что это у меня ?
Анализы крове отличные , ну кроме гемоглобина 178 , который начал снижать аспирином - кардио .....ем много белка и спорт ...
очень жду Ваши ответы....

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Неудовлетворительный вдох - довольно распространенный симптом при тревожных расстройствах (неврозах). Необходимости в указанных исследованиях - не вижу. Рекомендую обсудить ситуацию с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 04 Декабря 2015 14:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте, Alex
1). Нет, такой необходимости нет, не тратьте деньги впустую.
2-3). Смотрите пункт 1.
4). Гипервентиляционный сидром (ГС) - это всего лишь симптом, в клинике тревожно-невротического синдрома (расстройства). Лечить нужно        основную причину, а не симптом.
5). Это тревожно-невротический синдром, лечением которого занимается врач-психотерапевт. Все, что от Вас требуется, так это очное                 обращение к толковому врачу, и работа под его руководством, направленная на устранение не отдельных симптомов, а первопричины этого пограничного заболевания.
Время создания: 04 Декабря 2015 14:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Одно из фундаментальных свойств тревожного расстройства - его сингулярность, то есть, способность быстро, почти мгновенно, разворачивать невротическую симптоматику с "нуля". Подобно горошине жасминового чая в кипятке.
 Что делать? Искать хорошего психотерапевта. Подобные состояния хорошо лечатся.
Время создания: 05 Декабря 2015 00:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алекс.
Вы описываете все те же признаки невротического расстройства. Обратитесь к психологу или психотерапевта и начните психологическую работу над собой.
Время создания: 05 Декабря 2015 15:20 :: Тип участия: Прямая специальность