Необходим ли кардоцентез?
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №40506 :: (09.06.2008 15:39) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 29 лет.
Москва
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста. Сдала кровь на скрининг, был повышенный риск ДНТ, в итоге это не подтвердилось, НО на УЗИ нашли признаки порока сердца плода и сказали что при этом велик риск наличия у малыша хромосомных нарушений. Предлагают кардоцентез, но не дают гарантии что не будет выкидыша. Насколько оправдана эта процедура и действительно ли при ПС возможны хромосомные нарушения. Спасибо.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Врожденный порок сердца может быть изолированным и входить в состав синдромов, в том числе и хромосомных заболеваний. Заболевания могут быть тяжелыми. При достоверных УЗИ процедура скорее всего оправдана
Время создания: 09 Июня 2008 17:25 :: Тип участия: Прямая специальность