Необходим совет специалистов: что делать и каковы шансы
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №118672 :: (10.04.2009 06:56) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 36 лет.
Петропавловск-Камчатский
На серии КТ головного мозга +ЗЧЯ 10,0/10,0мм в пошаговом режиме сканирования без в/венного усиления - смещения срединных структур нет. Плотностные показатели серого и белого вещества (+37+46 ед.НФ). Суб и супратенториальные цистерны не расширены.Субарахноидальные пространства умеренно симметрично расширены (висок-лоб-темя). Справа в лобной доле дополнительное образование округлой формы диаметром до 3,2 см, инкапсулированное. Плотностные показатели +27+37ед.НФ. Отмечается деформация и смещение передних рогов тел боковых желудочков. Утолщённая слизистая правой половины лобной пазухи,передних оделов клеток решетчатого лабиринта и верхнечелюстной пазухи слева. Прозрачность остальных пазух сохранена. Покровные кости черепа без патологии.
Заключение: Объемное образование правой гемисферы. Данная КТ картина не позволяет полностью исключить абсцесс головного мозга. Левосторонний гемисинусит.
Заранее благодарю за ответ.

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Про прогноз ничего ответить не могу, т.к. Вы совсем не описали состояния пациента.
Для проведения диагностики заболевания сделайте МРТ с контрастным усилением или, в крайнем случае, КТ с контрастированием.
Время создания: 10 Апреля 2009 07:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Отправьте снимки на мою электр. почту с описанием жалоб и состояния больного.
После этого можно будет говорить о дальнейшем лечении.
Время создания: 10 Апреля 2009 10:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте.
Вам нужно отправить снимки и ДЕТАЛЬНОЕ описание жалоб и истории заболевания пациента на мой e-mail: neuro77@gmail.com
Тогда я смогу дать вам подробный ответ.
Время создания: 10 Апреля 2009 17:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
необходимо выполнить МРТ без и с контрастом. С учётом неврологического статуса и истории заболевания, после анализа результатов МРТ можно будет определиться с дальнейше й тактикой. Скорее всего действительно абсцесс. И если этот диагноз подтвердится - хирругия (стреотаксическое опороднение) и антибактериальная терапия с учётом результатов посевов.
Время создания: 12 Апреля 2009 12:36 :: Тип участия: Прямая специальность