Необходим срочный совет
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №938685 :: (26.09.2016 16:36) :: Ответов: 4; Комментариев: 3
Наталья
Жен., 42 лет.
Россия Московская область
Добрый день! Помогите, пожалуйста, с постановкой диагноза и лечения, т.к. нет возможности в ближайшее время обратиться к врачу. УЗИ щитовидной железы: определяется в типичном месте, контуры четкие, ровные. Перешеек 0,59 см не утолщен. Объем правой доли 7,4 см. куб. Объем левой доли 8,9 см. куб. Объем железы 16,3 см. куб. Эхоструктура железы неоднородная, крупнозернистая. Заключение: диффузные изменения в щитовидной железе. Анализ крови: Т3 своб. - 3,7 (N 2,6-5,7); Т4 своб. - 10,5 (N 9,0-22,0); ТТГ - 3,42 (N 0,4-4,0); АТ-ТГ - 62,3 (N <18,0); АТ-ТПО - 12,7 (N <5,6) Мне 42 года. Подскажите, пожалуйста, очень переживаю, что есть отклонения от нормы и на УЗИ, и в анализе крови.

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
По УЗИ - вариант нормы, ничего страшного нет. Повышение АТ при данной картине УЗИ гоаорит о наличии аутоиммунного процесса. Это состояние не опасно и в лечении не нуждается. Требуется лишь регулярный контроль (1 раз в 6 месяцев) УЗИ и гормонов.
Время создания: 26 Сентября 2016 18:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Аутоиммунный тиреоидит -штука неприятная.Говорит о сбое иммунной системы и недовольстве собой (это догадка). Нет времени на врачей - отмазка. Когда припечет- примчитесь, но возможно будет поздновато. Звоните,проконсультирую 8-926-436-03-03
Время создания: 27 Сентября 2016 09:39 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Наталья.
Есть небольшие отклонения, котрые Вы и сами заметили:
АТ-ТГ - 62,3 (N <18,0); АТ-ТПО - 12,7 (N <5,6)
Но они не требуют медикаментозной коррекции при нормальных цифрах ТТГ и гормонов щ.ж.
Какие жалобы?
Время создания: 30 Сентября 2016 15:13 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Контроль гормонов и УЗИ
Время создания: 05 Октября 2016 13:05 :: Тип участия: Другая специальность