Необходима консультация андролога
«Андрология и урология / Андролог»
Вопрос №848253 :: (25.03.2015 19:26) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Михаил
Муж., 36 лет.
Ногинск
Прошу проконсультировать по результатам спермограммы и анализам на гормоны.
Воздержание 4 дня, объем 4мл,вязкость 0,1см,рн7,5,разжижение 25мин,концентрация 45млн/мл, общ. количество сперматозоидов 180млн/мл, общая подвижность 64%,прогрессивно подвижные 60%,непрогрессивно подвижные 4%,неподвижные 36%,жизнеспособность 94%,морфология нормальные 3%,патологичные 97%,патология головки 57%,патология шейки 4%,патология хвоста 2%,сочетанная патология 37%,круглые клетки 2млн/мл, лейкоциты менее 1млн/мл, клетки сперматогенеза 2млн/мл, эпителиальные клетки единичные, лецитиновые зерна много, агглютинация отсутствует, агрегация присутствует
Заключение тератозооспермия
Результаты анализов на гормоны
Кортизол 428 нмоль/л
ЛГ 4,12 мЕд/мл
ПРОЛАКТИН 11,2 нг/мл
ЭСТРАДИОЛ 44,7 пг/мл
ТЕСТОСТЕРОН 229 нг/дел
ФСГ 4.50 мМЕ/мл
ПРОГЕСТЕРОН 0,297 нг/мл
ТТГ 2,65 мкЕд/мл
Возможно ли самостоятельное наступление беременности с данными показателями. Жена полностью здорова. Спасибо.
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Нужно искать ПРИЧИНУ снижения количества нормальных спермиев. Начните с узи мошонки с доплерографией и напишите РЕФЕРЕНСНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГОРМОНОВ ДЛЯ ВАШЕЙ ЛАБОРАТОРИИ.
Время создания: 26 Марта 2015 07:32 :: Тип участия: Прямая специальность

Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
Снижен процент нормальной морфологии, не выполнен МАР-тест. По гормонам нужно указывать референсные значения. Повторите спермограмму с МАР-тестом через 2-3 недели.
Время создания: 26 Марта 2015 11:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме может быть снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом (если позволит подвижность сперматозоидов). Если изменения будут такими же, то необходимы осмотр и обследование у андролога или уролога для выяснения их причины и подбора лечения.
Время создания: 17 Апреля 2015 17:59 :: Тип участия: Прямая специальность