Необходима консультация кардиолога
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №740709 :: (05.11.2013 09:30) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Наталия
Жен., 30 лет.
Улан-Удэ
Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, результаты исследований
Эхо кг :створки клапанов не уплотнены. Полости сердца не расширены. Сократительная способность миокарда не снижена(ФВ=72%). Тахикардия.(97 уд./мин).
ЭКГ: ритм синусовый регулярный с чсс=89 уд/мин. горизонтальное положение электрической оси сердца. Метаболические изменения в миокарде. Эл. систола сердца не удлинена.
Суточный мониторинг ЭКГ: за весь период (сутки) наблюдения был зарегистрирован синусовый ритм со средней чсс в дневные часы 87 уд/мин, в ночные 72 уд/мин.
ЦИ=1,2(незначительно снижен). Наблюдался 1 эпизод горизонтальной депрессии ST, 1 мм, продолжительностью 6 мин, субъективно в это время ощущение «трепетания» сердца, на фоне нарушений реполяризации желудочков. Диагностически значимых нарушений ритма, проводимости за период наблюдения не отмечено. Достигнуто 74% от субmax чсс.
периодически беспокоят боли в левой части груди колющего или ноющего характера, учащенное сердцебиение, бывает чувство будто что то переворачивается в грудной клетке, от чего становится нехорошо и страшно.
Поставлен диагноз соматоформное расстройство вегетативной нервной системы.
Периодически болит спина на уровне ребер.
Все это меня очень беспокоит и страшит.
Пожалуйста, объясните, что со мной? Может нужны еще какие- нибудь обследования? о чем говорят уже проведенные обследования? заранее спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все проведенные исследования говорят о том, что сердце здоровое. Все жалобы - это проявления невроза. И объективных причин для беспокойства нет. Тот диагноз, который Вам поставили это тот же невроз с выраженными вегетативными реакциями, только названный немножко по другому. Иногда это же называют ВСД. Не надо больше никаких исследований. Надо лечить невроз. Часто помогают мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Если этого будет недостаточно, придется обращаться к психиатру или психотерапевту.
Время создания: 05 Ноября 2013 15:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Это всё невроз и ничего больше.
Время создания: 05 Ноября 2013 16:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Обследование существенных отклонений не выявило. Кардиологической проблемы в описании не вижу.
Время создания: 05 Ноября 2013 17:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Соматоформное расстройство вегетативной нервной системы - это то, что раньше называлось вегетативно-сосудистой дистонией. Практически точно - проявление невротического расстройства, которое лечат психотерапевты. К ним следует обращаться.
Время создания: 05 Ноября 2013 19:01 :: Тип участия: Прямая специальность