необходима консультация
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №251648 :: (28.03.2010 19:21) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Виктор
Муж., 50 лет.
Россия Брянск
Добрый день! В апреле 2007 г проснувшись утром почувстврвал легкое онемение в левой ноге, которое к концу дня переросло в полную парализацию обеих нижних конечностей, потерей в нрх чувчтвительности, температура поднялась до 39,8. Был госпитализтрован в горболницу, где мне был поставлен диагноз: спинальный ишемический инсульт с острым нарушением спинального кровообращения в бассейне Адамкевича. При обследовании МРТ выявлены грыжи во всех отделах позвоночника, в т.ч. в грудном отделе спинного мозга интрамедуллярно по оси на протяжении отTh8 по Th10 жидкосодержащее образование, конусовидно суживающееся с обеих сторон, в поперечнике до 1,0 см. Для уточнения диагноза, в больнице была проведена миелография с Омнипаком восходящее. Данным обследованием было установлено, что на миелограммах-блока нет, дефектов наполнения не определяется. Тень спинного мозга имеет неравномерную ширину в грудном отделе. Компрессии спинного мозга не выявлено. Обьёмное образование в грудном отделе позвоночника было исключено. В больнице проводились медикоментозное лечение, физиотерапевтические процедуры, ЛФК. Выпмсан из больницы я был через 45 суток без какого то ни было улучшения состояния здоровья, за исключением того, что у меня стабилизировалась температура, давление, на правой ноге начал шевелиться большой палец После выписки, находился дома под амбулаторным наблюдением невролога, нгазначившего мне лечение таблетками трентал, медакалм.В течении двух месяцев я самостоятельно занимался ЛФК, что позволили поначалу встать на ходунки, затем передвигаться с помощью трости. До конца 2007 г. у меня отмечалось значительное улучшение, я мог передвигвться на незначительные расстояния без росторонней помощи с помощью трости. Затем состояние снова стало ухудшаться, меня стали беспокоить тяжесть и скованность в поясничном отделе позвоночника и левой ноги, спастика и инервация на мочевой пузырь из за чего я не мог полностью контролировать чвои физиологические отправления находясь вне дома. В поликлинике мне проводились различные физеопроцкдуры: электрофорез, массаж, токи Бинара, магнитотерапия, несколько раз прохлдил станционарное лечение, но и по настоящее время моё физическое сотояние не меняется, я с трудом самостоятельно передвигаюсь. Неврологом мне был ппоставлен диагноз спинальная миелопатия, в точности диагноза, как он мне сам сказал затрудняется, поэтому назначить целенаправленное лечение не может. По заключению МРТ пояснично крестцового отдела позвоночика, проведенного 2 месяца назад у меня виализируются грыжи межпозвонковых дисков с компрессией нервных корешков: правосторонняя диска L4-L5 c глубиной 0,5 см: задняя диска L5-S1 глубина 0,65 см., латеральный стеноз поясничного отдела позвоночника. 24.11.2009 г. мне было проведено обследование ЭНМГ нижних конечностей, согласно заключения которого у меня значительные блоки проведения t-волн ( более выражены слева) облегченны вызывания Н-рефлекса с н/м коэфунцилтом 85 %.Согласно МРТ грудного отдела позвоночника от 12.03.2010 г. протрузий и грыж межпозвонковых дисков не выявлено, на уровне Th8 -Th9 имеется локальное расширение спиномозгового канала на протяжении 2,5 см. шириной до 2 мм. Спинной мозг без видимых паталогических изменений. На консультации у невролога мне
ничего определенного не сказали
Убедительно прошу Вас ответить какого рода лечение мне необходимо, на этот вопрос мне по месту проживания никто ответить не может. Прошу не отказать в моей просьбе, т.к. я практически более двух лет, как бы выброшен из жизни, в 49 лет я стал не нужен никому ни семье, ни государству, которому отдал 20 лет службы.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Виктор, отправьте сканы снимков на мой электронный адрес указанный ниже.
В первую очередь необходимо исключить объемное образование.
МРТ делали с контрастом?
При необходимости лечение возможно в нашем институте.
Время создания: 28 Марта 2010 19:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего, это интрамедуллярная опухоль. Вышлите снимки МРТ с контрастированием на мой e-mail.
Время создания: 28 Марта 2010 22:35 :: Тип участия: Прямая специальность