необходима консультация
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №677107 :: (15.03.2013 12:34) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Надежда
Жен., 38 лет.
Россия Нижегородская область, р.п. Пильна
С января 2006 года болела поясница - в итоге в ноябре того же года отказали ноги. Методом консервативного лечения (физиопроцедуры, подводное вытяжение, лекарственные препараты, ЛФК) поставили на ноги. С тех пор проходила лечение от раза к разу. На сегодняшний день боль усилилась, 7.03.13 сделала МРТ:
Описание:
На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника в сагиттальных, аксиальных проекциях (Т1,Т2ВИ) получены изображения на уровне TH12-S4 позвонков.
Физиологический поясничный лордоз сглажен; снижение высоты и фиброз межпозвонковых дисков на исследуемом уровне; дегенеративные изменения замыкательных пластинок позвонков; множественные грыжи Шморля TH12-L5; артроз дугоотросчатых суставов на уровнях L2-S1; не выраженные передние краевые экзостозы в сегментах L1-S1; неровность, склероз замыкательных пластинок позвонков; дегенеративные изменения костного мозга тел L5, S1 по типу дегенеративного отека костного мозга прилежащего к смежным замыкательным пластинкам.
В сегментах L3-L4, L4-L5 циркулярные протрузии межпозвонковых дисков высотой до 2мм, суживают переднее субарахноидальное пространство, позвоночный канал ~ 13мм, компремируют дуральный мешок. Межпозвонковые отверстия уровней L3-L4, L4-L5 умеренно сужены, корешки
спинномозговых нервов компремированы.
В сегменте L5-S1 правосторонняя фораминальная протрузия межпозвонкового диска высотой 5мм суживает правое межпозвонковое отверстие, компремирует правый корешок этого уровня. Позвоночный канал на уровне L5-S1 ~ 11мм, дуральный мешок компремирован.
Форма и высота тел позвонков сохранена. Очагов патологической интенсивности сигнала от видимых отделов спинного мозга не выявлено.
Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз); циркулярные протрузии межпозвонковых дисков L3-L4, L4-L5; правосторонняя фораминальная протрузия межпозвонкового диска L5-S1; вторичный стеноз позвоночного канала в сегменте L5-S1.
Ну а если говорить о моих ощущениях, то не могу наклоняться в перед, нарастающая боль при долгом сидячем или стоячем положении. Подскажите, что делать.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Найдите хорошего врача-невролога с дополнительным образованием по мануальной терапии и иглорефлексотерапии. Желательно сходить на консультацию к врачу-психотерапевту, т.к. очень похоже на проявление психосоматического расстройства.
Время создания: 15 Марта 2013 18:24 :: Тип участия: Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
В Нижнем Новгороде рекомендую обратиться к доктору Калабанову Владимиру Константиновичу
тел. +7 (831) 414-76-84; 8 (831) 224
– 05 – 65
Сайт: www.kalabanov.ru
Время создания: 15 Марта 2013 22:20 :: Тип участия: Другая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Вам, скорее всего, показана операция по устранению стеноза позвоночного канала. Пришлите снимки МРт для определения оптимальной тактики лечения.
Время создания: 15 Марта 2013 23:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение
Время создания: 05 Мая 2013 00:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Учитывая всю серьезность вашей ситуации, свяжитесь лучше с Андреем Александровичем Зуевым напрямую, по его мобильному телефону, и уточните все интересующие вас вопросы непосредственно у него лично, чтобы не терять напрасно драгоценное время! Тел.: +7(926) 986-8431
Тел. нейрохирургического отделения: +7(499) 748-93-19.
Время создания: 10 Марта 2018 09:09 :: Тип участия: Прямая специальность