Необходима консультация!
«Офтальмология / Детский офтальмолог»
Вопрос №741531 :: (08.11.2013 10:30) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 36 лет.
Россия Старый Оскол
Здравствуйте! Дочь 10лет. Диагноз-частичная атрофия зрительных нервов, есть по наследству у дедушки такое заболевание ( делали КТ и МРТ умеренное увеличение клиновидных отростков, ), расходящее косоглазие правого глаза, сложный прямой астигматизм - вот это все с 6 лет. Дали инвалидность, но лечить никто не хочет, по атрофии гоняют, то к неврологу, то к генетику, а время идет. Подскажите какое необходимо лечение моему ребенку по атрофии (я думаю это главная проблема, ведь нервные клетки не восстановить) и у какого врача невролога или окулиста (вместе они назначают только одни и те же таблетки актовегин, пирацетам и все). Большое спасибо, ждем ответа.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Ребенок вместе с дедушкой с результатами всех исследований у офтальмолога и невролога могут записаться на очную консультацию в наш институт для уточнения диагноза и обсуждения ситуации.
Время создания: 08 Ноября 2013 17:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Ольга, здравствуйте! При лечении атрофии зрительного нерва добиться высоких результатов по остроте зрения не всегда удается, но важно, чтобы она не снижалась, для этого проводится лечение на фоне правильно подобранной оптической коррекции. Лечение косоглазия тоже должно быть комплексным и включает в себя терапию и хирургию. О последовательности лечебных мероприятий и их необходимости можно говорить только после полностью проведенного обследования. Если есть возможность, приезжайте. Обследуем ребенка и определим необходимую тактику лечения.
Время создания: 12 Ноября 2013 18:39 :: Тип участия: Прямая специальность