Необходима ли операция на позвоночнике
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №663261 :: (03.02.2013 21:09) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Алевтина
Жен., 30 лет.
Россия Пермь
Доброго времени суток. Пишу к Вам с целью получить грамотную консультацию поп поводу здоровья мужа. Судя по всему у него большие проблемы с позвоночником. Описываю результаты протокола МРТ: «В задних отделах тел L1, 2 очаги субкортикального отека; на этом уровне утолщена, отечна задняя продольная связка, умеренно деформирует дуральный мешок. В левых отделах тел Th12 округлый очаг до 6мм., гиперинтенсивный во всех режимах (по типу гемангиомы). Межпозвонковые суставы умеренно увеличены в объеме - проявление спондилоартроза. Позвоночный канал анатомически сужен, на уровне L4 сагиттальный размер 7,5 мм. Заключение: МР-картина фокальных инфильтративных изменений тел L1? 2 с реакцией задней продольной связки. Переходный люмбосакральный позвонок. Анатомически узкий позвоночный канал. Спондилоартроз.» Вот уже третьи сутки муж не ходит, очень сильные боли в спине, вплоть до передергивания, даже с большим трудом переворачивается в кровати на бок. Анальгетики уже плохо помогают. У меня к Вам два вопроса: 1. нужна ли операция на позвоночнике? 2. может ли всё это быть последствиями неудачно сделанной эпидуральной анестезии? Спасибо, надеюсь на скорый ответ.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Для грамотно консультации отправьте снимки МРТ, рентген с описанием жалоб на мой электронный адрес.
Время создания: 04 Февраля 2013 08:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Для ответа на Ваши вопросы необходимо предоставить снимки МРТ.
Время создания: 04 Февраля 2013 11:45 :: Тип участия: Прямая специальность