Необходима ли операция незамедлительно?
«Травматология и ортопедия / Ортопед»
Вопрос №129400 :: (12.05.2009 21:16) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Елена
Жен., 53 лет.
Россия Рязань
На полученных МР-томограммах в головках обеих бедренных костей (больше справа) визуализируются зоны неоднородного пониженного сигнала на Т1- и Т2-ВИ, размерами справа - 3,2х1,6см и слева - 2,3х1,1см. В полости правого тазобедренного сустава (внутри и к переди) определяется наличие свободной жидкости.
Заключение: МРТ картина асептического некроза головок обеих бедренных костей. Синовит правого тазобедренного сустава.
Ортопед направляет на операцию эндопротезирования. При этом говорит, что результат операции непредсказуем. Может можно пока проводить какое-то медикаментозное лечение. Тем более, что степень некроза он не поставил, а ведь 3 или 4. Просим совета.

Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
Зоны некроза достаточно крупные. Если не оперироваться, то имеет смысл импользовать улучшающие микроциркуляцию препараты и костыли для разгрузки суставов. Основное показание к эндопротезированию - выраженная боль при нагрузке и в покое. Резульат операции - отсутствие боли.
Время создания: 20 Мая 2009 21:57 :: Тип участия: Прямая специальность