Необходима оценка здоровья по результатам ЭХОкг, суточного мониторировая ЭКГ иАД, ЭКГ.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №739392 :: (30.10.2013 16:07) :: Ответов: 6; Комментариев: 1
Екатерина
Жен., 32 лет.
Россия Чебоксары
Добрый день!
Необходима оценка здоровья моей мамы (56 лет).
До этого я задавала вопрос № 737419 22.10.2013 16:33 расшифровка экг, в ответах к нему мне порекомендовали консультанты данного сайта сделать ЭХОкг и посетить кардиолога в больнице.
У нас есть результаты ЭХО,ЭКГ, суточного мониторировая ЭКГи АД, биохимия крови и сегодня были у кардиолога, который назначил роксера 5 мл и вальсакор Н, но у меня есть сомнения по поводу назначений данного кардиолога, т.к. он сообщил, что мама практически«здорова» и информацию из него необходимо было вытаскивать и мы и так пьем то же практически, что он и назначил индапомид и эналаприл. Прошу высказать ваше мнение по поводу состояния и ваши рекомендации по лечению!!!
Т.к. не просто так у мамы возникают приступы жжения в груди и ей легчает после нитроглицерина и эти постоянные скачки давления!
http://s019.radikal.ru/i629/1310/03/f70cf9d936dd.jpg
http://s006.radikal.ru/i214/1310/7f/05676a9819eb.jpg
http://s017.radikal.ru/i401/1310/0b/41d95b5eb8e3.jpg
http://s019.radikal.ru/i601/1310/23/9496d332ebd2.jpg
http://s020.radikal.ru/i717/1310/d5/b07f8c812242.jpg
http://s019.radikal.ru/i601/1310/ed/d8539ce988be.jpg
http://s52.radikal.ru/i137/1310/43/2cf01646bfa0.jpg
http://s020.radikal.ru/i707/1310/b4/6598151ac5ae.jpg
http://s017.radikal.ru/i404/1310/f2/709f098c0c1b.jpg
http://s40.radikal.ru/i087/1310/fa/5b2073b4f289.jpg
http://s57.radikal.ru/i156/1310/b8/05e54f934481.jpg
http://s019.radikal.ru/i642/1310/11/348fae588ca8.jpg
http://s019.radikal.ru/i633/1310/80/2a38d6cffc6b.jpg
http://s006.radikal.ru/i215/1310/ef/d8862c6630ac.jpg
http://i052.radikal.ru/1310/4f/88b63348f9e2.jpg
http://i011.radikal.ru/1310/48/9e450edef1ed.jpg
http://i047.radikal.ru/1310/36/11199303048d.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все изображения очень плохого качества. Половину слов вообще не прочесть.Жжения в груди, при которых помогает нитроглицерин очень похожи на стенокардию. Необходимо обратиться к кардиологу, который сможет провести подробный тщательный расспрос больной мамы, может быть назначит стресс-пробу: снять ЭКГ при дозированной физической нагрузке на велоэргометре или тредмиле и после неё, во время отдыха. Смещения сегмента ST при стенокардии бывают очень показательными. И, в случае подтверждения, назначит антиангинальную терапию. Может быть понадобиться коронарография. А эналаприл и индапамид стоит принимать и дальше.
Время создания: 30 Октября 2013 17:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Результаты исследований подтверждают правильность лечения гипертонии. А вот по поводу диагностики ИБС, как причины болей нужны другие исследования. Лучше- стресс-тест. ХМЭКГ в диагностике ИБС в Вашем случае мало информативно.
Время создания: 30 Октября 2013 19:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Добавлю, что монитор и проба с нагрузкой - не одно и тоже. Первое больше "заточено" под нарушения ритма и проводимости, второе - под диагностику коронарной недостаточности. Естественно, не только это, но все же...
Изображения в хорошем качестве лучше выложить здесь.
Время создания: 30 Октября 2013 19:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Необходимо детально оценить характер болевого синдрома, Вы не описали подробно боль ни в первый раз, ни сейчас. Только после этого можно обсуждать проведение нагрузочной ЭКГ-пробы или другого исследования для исключения или подтверждения диагноза ишемической болезни сердца. Это принципиально важный вопрос. Холтеровское мониторирование существенной роли в ответе на этот вопрос не играет. Уровень АД в соответствии с результатами СМАД нормален, поэтому смысла в изменении гипотензивной терапии нет. А вот добавление Роксеры абсолютно верно: уровень холестерина ЛПНП достаточно высокий, и есть косвенные признаки атеросклероза. Иначе говоря, диагностический поиск необходимо продолжить.
Время создания: 30 Октября 2013 20:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Здравствуйте!
Пройдите пробу с нагрузкой. И по результатам проконсультируйтесь у другого кардиолога очно.
Добра и здоровья вам!
Время создания: 06 Ноября 2013 11:58 :: Тип участия: Другая специальность