Необходима помощь специалиста.
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №417292 :: (04.03.2011 09:59) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Кристина
Жен., 20 лет.
Узбекистан Ташкент
Здравствуйте. Моей сестре назначена операция, из заключения МРТ- признаки внемозгового объёмного образования (невринома) в левой половине мосто-мозжечкого угла размерами:передне-задний - 22мм,высота участка - 22мм,фронтальная ширина -24мм,форма образования неправельная. Умеренная атрофия больших полушарий обеих височных областей. Данное образование распологается у оснавания левого слухового нерва и сдавливает левую половину мозга и верхнюю часть IV желудочка. Скажите пожалуста можно ли вылечить без хирургического вмешательства данную опухоль и возможно ли применить радиохирургию? Какие последствия возможны после операции? Спасибо!

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Показано хирургическое лечение.Из наиболее частых осложнений это парез мышц лица и потеря слуха.Более подробно вы можете расспросить у лечащего врача.
Время создания: 04 Марта 2011 14:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Радиохирургия в данном случае возможна, если нет симптомов сдавления ствола головного мозга.
Время создания: 05 Марта 2011 23:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
допустимо, учитывая размеры и локализацию опухоли, применение гамма - ножа.
Время создания: 08 Марта 2011 21:55 :: Тип участия: Прямая специальность