Необходима ваша консультация по результатам М-ЭХО и РЭГ
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №615970 :: (07.09.2012 20:53) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Анна
Жен., 33 лет.
Россия Воронеж
Моему мальчику 12 лет.Предыдущие диагнозы:в 8 лет лежали на обследовании в кардиоревматологическом отделении, диагноз при выписке:CLC-синдром, миграция водителя ритма на фоне расстройства вегетативной нервной системы резидуально-органического генеза.Синдром гиперактивности с дефицитом внимания. Наследственная коллагенопатия. Нестабильность шейного отдела позвоночника.В 9 лет в той же больнице добавилось еще: Нарушение сердечного ритма по типу наджелудочковой экстрасистолии по типу би-и тригемини в патологическом количестве. Астматический бронхит.У ребенка болела голова и рвало. Давление было 90 на 54. Сделали М-ЭХО - заключение: Смещение....(извините не прочту слово, уж больно подчерк разборчивый)))структур головного мозга не отличаются. Признаки чрезмерной внутречерепной гипертензии. РЕОЭНЦЕФАЛОГРАФИЯ- заключение: Бассейн внутренней сонной артерии слева и справа: Пульсовое кровенаполнение сосудов - не нарушено, симметричное. Артериальный тонус - неустойчивость по нормо-гипертоническому типу. Венозный отток - не нарушен. Вертебро-базиллярная система слева и справа:Пульсовое кровенаполнение сосудов - не нарушено. Артериальный тонус неустойчивость по нормо-гипертоническому типу. Венозный отток -не нарушен. Ассиметрия кровенаполнения - умеренная.Поворот головы направо вызывает снижение кровенаполнения в ОМ слева. Резюме:Ангиодистонический типРЭГ на фоне достаточного объема пульсового кровенаполнения. У невропатолога еще не были лечение не провадилось, только записались. Скажите, пожалуйста, русским понятным языком что значат результаты М-ЭХО и РЭГ и каким должно быть лечение? Можно ли мальчику посещать после уроков секцию айкидо? Спасибо.
Дмитрий Олегович. [
[
ЭХО-ЭГ без патологии.
РЭГ - показала возможность "пережатия", спазмирования позвоночной артерии. Все же перед занятиями спортом проконсультируйтесь у мануального терапевта (обязательно, что он работал с детьми). Думаю, что может быть есть необходимость курса лечения позвоночника, в частности шейного тдела. Я бы попросил перед консультацией паполнить рентгенограмму шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях. Всего Вам доброго!
Время создания: 08 Сентября 2012 12:19 :: Тип участия: Прямая специальность

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 08 Сентября 2012 22:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Реоэнцефалография (РЭГ) - абсолютно бесполезное, давно и порядком устаревшее, совершенно не информативное исследование, и его место в музее. Диагностическая ценность такого исследования равна нулю, и не совсем понятно, зачем направлять на это исследование, если его результаты просто выкинут в мусорную корзину? Самые частые головные боли, с которыми обращаются пациенты к врачу-неврологу, это т.н. головная боль напряжения (ГБН), и мигрень. О них ли идет речь в вашем случае, заочно сказать не получится. Скорее всего, обезличенная интернет-консультация в данной ситуации, будет просто бесполезна. Поэтому, не теряя времени на поиски ответов в интернете, обратитесь лучше очным порядком к толковому и квалифицированному врачу-неврологу, и выполните более современные и информативные исследования (МРТ головного мозга, и лучше в ангиографическом режиме), которое и поможет специалисту не только определиться с правильным диагнозом, но и подскажет оптимальную и эффективную терапевтическую тактику (лечение). Доброго Вам здоровья!
Время создания: 24 Ноября 2018 13:11 :: Тип участия: Другая специальность