Необходимо ли лечить ЩЖ?
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №559628 :: (08.03.2012 15:44) :: Ответов: 3; Комментариев: 10
Лариса
Жен., 39 лет.
РФ Москва
Во время беременности 2 года назад по данным УЗИ поставили диагноз АИТ. Гормоны (св.F3,F4,ТТГ) сначала были повышены, потом за 6 мес. беременности пришли в норму.
Сейчас стала проверять состояние ЩЖ заново. Данные УЗИ: правая Д.-8,2куб.см(18х19х50); левая Д.-8,1куб.см(18х21х45),объем-16,3куб.см. Заключение:Диф.-неоднородные изменения ЩЖ, УЗИ-картина АИТ.
Анализ крови на гормоны:ТТГ-1,86 мМЕ/л (норма), FT3-2,7 пг/мл(норма), FT4-15,3 пмоль/л (норма), АтТПО-102,3МЕ/л(сильно повышен).
Нужно ли сейчас проводить какое-то лечение или просто нужно ежегодно следить за состоянием ЩЖ? В 2009 году ЩЖ была увеличена до 24,3куб.см.
По этому показателю можно ли судить,что вследствие АИТ ЩЖ постепенно гибнет?
Спасибо за ответ.

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Судя по цифрам анализа, функция щитовидной железы сохранена. Лечения никакого не надо, только регулярно (1 - 2 раза в год) контролировать св.Т4 и ТТГ. Уменьшение объёма ЩЖ вовсе не означает её гибели.
Время создания: 08 Марта 2012 20:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
Сейчас все в норме. Контроль УЗИ и гормонов 1 раз в год.
Время создания: 08 Марта 2012 21:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Лариса. Здравствуйте. какие у Вас жалобы , опишите подробно.
Время создания: 01 Февраля 2013 03:58 :: Тип участия: Другая специальность