Необходимо ли оперативное вмешательство?
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №860134 :: (20.06.2015 10:28) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 30 лет.
Украина Днепропетровск
30 лет, женский. В 20 лет был диагностирован туберкулез легких, лечение успешное. в 23 прекратились месячные, в 28 восстановились на клайре.
На МРТ в апреле 2014 сделали заключение «МРТ-признаки кистозной эндосупрасселярной опухоли, с наибольшей вероятностью краниофарингеомы». В клинике Днепропетровска рекомендовали оперировать, в Киеве, изучили опухоль, посмотрели гормональный фон, зрение и порекомендовали наблюдать, делая раз в 6 мес МРТ и не оперировать.
Мой эндокринолог, назначила мне алактин (сейчас это ¼ таблетки+эутирокс 50 мкг). Лечение было назначено практически параллельно с назначение препаратов гинекологом (клайра).
На данный момент, я уже сделала 3 МРТ, опухоль не меняется в размере, головных болей нет, поля зрения в норме, на рентген-денситометрии отмечаеются признаки остеопороза, месячные регулярные.
Сейчас принимаю клайру, препараты кальция, алактин (1/4 табл, раз в 10 дн), эутирокс 50 мкг)+йодомарин+цефасель
Эндокринолог настаивает, что опухоль наблюдаема скорее всего врожденная и оперировать нет необходимости, она считает что это пролактинома.
У гинеколога есть предположение что это не пролактинома, (т.к. она не уменьшается на алактине и пролактин не скачет).
Собственно ситуация актуальна, т.к. я хочу забеременеть, гинеколог и эндокринолог допускаю такую возможность после некоторого лечения. Однако проблема в том, что неизвестно как поведет себя опухоль и не случится ли, что на ранних сроках мне придётся принимать сложное решение.
Вопрос следующий, необходимо ли оперативное вмешательство, моет ли беременность привести к росту опухоли и тем самым к потери зрения?

Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Беременность может вызвать рост опухоли и тогда Вам придется принимать непростые решения. О необходимости оперативного лечения можно судить со временем. Посмотрите за ней в динамике. Обычно в таких случаях лечит эндокринолог, и в случае неэффективности лечения направляет или приводит больного на операцию.
Время создания: 23 Июня 2015 10:48 :: Тип участия: Прямая специальность