Необходимо ли ребенку назначать лечение.«2 НЕвролога в поликлинники, у каждого свое мнение
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №729312 :: (19.09.2013 11:45) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
ольга
Жен., 25 лет.
беларусь гомель
Здраствуйте, с рождения у ребенка выявляют гидроцефалию и вентриккуломегалию согласно заключением НСГ:
.В 4 месяца назначали Нсг результаты:
Передние рога БЖ
Левый-8,0 норма 4
Правый-7,0
3-й жел-5,5 норма 5
Тела S-6,0
D-6.2 норма 4
Задние рога. S- 28.7
D-25,0 норма 20
МПЩ-4,6
Переднее субарахноидное пространство 5,9мм норма
жидкость на конвенсах 3.9 норма 3мм
полость прозоачной перегородки 13*6,5мм
полость верге 7 мм
пmari-0.75 v-0.56
вена галена 14.4 норма 10-12
заключение...незакрытые эмбриональные полости...эхо признаки вчг по артериальному и венозному типу...признаки смешанной гидроцефалии...кисты сосуд.сплетеней.
Пропили месяц аспракам по. пол таблетки 2 р в день и диакарб по пол таблетки 1 р в день, сейчас нам 5 мес сделали сегодня контроль показатели рогов увеличились
левый 8,8
правый 7,8
3- 6.5
тела s7,9
d. 7.6
задние рога s 29.4 норма 20
d. 24,2
РЕбенку сегодня годик, стоит без поддержки, делает досвидание,топает 2-3 шажка,без поддержки, в доль стеночки и за ручку ходит хорошо,реагирует на игрушки, кушает и спит хорошо.
В поликлинники 2 невролога,один назначает пантогам,диакарб,аспаркам, 2 невролог тут же отменяет,ссылаясь на то что НСГ это не показатель,если ребенок активный,значит и лечение ему не нужно...
Сегодня нам почти годик ,сделали контрольное нсг
Левый-9,5 норма 5
Правый-8,3
3-й жел-4,9 норма 5
Тела S-8,0
D-6,6 норма 4
Задние рога. S- 30,4
D-25,7 норма 20
МПЩ-3,2
Переднее субарахноидное пространство 5,6мм норма
жидкость на конвенсах 3.0
Вена Галена 10, норма 10-15
Заключение Признаки вентрикуломегалии, угрожаемый по внешней гидроцефалии
Вес на сегодня 11,200, рос 74 см, родничок 1 на 1см
Скажите пожалуста уважаемые специалисты нужно ли моему ребенку назначать какое - либо лечение и как нам быть, врачи отправляют один к другому.Заранее спасибо, буду очень благодарна

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, страшна окклюзионная гидроцефалия, когда нет оттока для спинно-иозговой жидкости. В вашем случае этого нет, если нет жалоб. Я так думаю, что вам необходимо наблюдать ребёнка, обращаться к окулисту для исследования глазного дна ( смотреть,есть ли признаки застоя). ПО всей видимости изменения на НСГ в вашем случае- это остаточные явления перенесённой внутриутробной инфекции.А курсы лечения совсем вам не навредят.
Время создания: 19 Сентября 2013 21:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 20 Сентября 2013 01:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Юлия. семейный врач
Я бы продолжала лечение диакарбом. Аспаркам совместно с диакарбом не назначается.
Время создания: 21 Сентября 2013 19:39 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Елена Сергеевна права, профилактика не помешает!
Время создания: 27 Декабря 2017 19:43 :: Тип участия: Другая специальность