Необходимо ли выскабливание?
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №555450 :: (25.02.2012 18:18) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Алла
Жен., 54 лет.
Симферополь
Здравствуйте,меня зовут Алла, мне 54 года, менопауза 1 год, по результатам УЗИ уже давно есть миома диаметром 9мм, эндометрий толщиной до 2мм, несколько неоднородной структуры, в левом яичнике есть фолликулы. Год назад делали выскабливание так как эндометрий был 5.5 мм, а сейчас начиная с 17.02.12 и на протяжении 5-6 дней выделялась сукровица и несколько капель алой крови. Врач предлагает еще одно выскабливание и проведении гистологии, но год назад это делалось и результаты были хорошие. Скажите пожалуйста, 1.есть ли необходимость делать сейчас выскабливание, если эндометрий всего то до 2мм, 2. нет ли угрозы здоровью от проведения такой операции? Возможно необходимо просто пронаблюдать ???

Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Оценить Ваше состояние по переписке невозможно, обсудите это с Вашим лечащим врачем.
Время создания: 25 Февраля 2012 23:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Вопрос лечащему врачу.
Время создания: 06 Апреля 2012 16:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Унанян Ара Леонидович. Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Целесообразно провести гистероскопию или динамический УЗ контроль, после чего рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки нового препарата Эсмия, который, подавляя молекулярные факторы роста опухолевых процессов миометрия, быстро останавливает маточные кровотечения, значительно уменьшает объем миоматозных узлов, существенно уменьшает риск повторного возникновения заболевания. Кроме России, Эсмия официально рекомендована в Европейском Союзе для комплексной терапии больных с миомой матки. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.
Время создания: 07 Августа 2013 15:13 :: Тип участия: Прямая специальность