Необходимость ЧП ЭФИ
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №892108 :: (28.12.2015 22:12) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 23 лет.
Нижний Новгород
Добрый день! Меня зовут Екатерина, 23 года. Примерно две недели назад во время занятий в университете почувствовала себя плохо: нехватка воздуха, онемение пальцев на руках, ощущение, что падаю в обморок. Обморока не случилось, так как вышла на свежий воздух подышать. После сна и отдыха данное состояние прошло, но через несколько дней снова внезапно возникло ощущение нехватки воздуха и тяжесть на сердце. Периодически данное состояние повторяется и иногда сопровождается онемением пальцев рук. Обратилась к кардиологу. Прошла экг, эхо-Кс,экг-МТ. Результат исследования: смарс- пролапс митрального клапана 1 степени с недостаточностью 1 степени, диагональная хорда полости левого желудочка. Также во время сна ( суточное мониторирование) была выявлена АВ блокада 2 степени, М1 ( длительность 2060 мсек) в период ночного сна. По результатам исследования врач назначила ЧПЭФИ. Вопрос: целесообразно ли назначение данной процедуры? Можете ли вы поставить диагноз по моим симптомам, так как врач этого до сих пор не сделал. Спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу никакой необходимости в ЧПЭФИ. Судя по проведенным исследованиям сердце здорово. Чем больше Вы будете исследоваться, тем больше всякой ерунды и мелочевки, вроде диагональной хорды, у Вас будут находить. И разовьется большой невроз, вместо теперешнего маленького.
Время создания: 29 Декабря 2015 02:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Сделайье, если врач назначил.
Время создания: 29 Декабря 2015 07:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина!
Не об этой ли проблеме идет речь в Вашем случае: http://pobedi-problemu.ru/kk/   ?
Время создания: 29 Декабря 2015 14:43 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
В тексте я таковых показаний не вижу. Но очный вердикт не отменю.
Время создания: 02 Января 2016 12:57 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Целесообразность определяет очный лечащий врач, по результатам обследования.
Время создания: 19 Февраля 2024 16:57 :: Тип участия: Другая специальность