Необходимость коррегирующей остеотомии по Илизарову
«Травматология и ортопедия / Ортопед»
Вопрос №821304 :: (11.11.2014 14:01) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Гуля
Жен., 38 лет.
Москва
38лет, пол женский. 20лет назад, когда мыла пол, хрустнуло в правом колене, колено распхло и болело, жидкость откачивали шприцом, потом носила элестичный бинт. Сейчас поставили диагноз гонартроз сустава 2 степени, поперечное плоскостопие на правой стопе и вальгусное искривление большого пальца, попутно коксартроз 2 степени на обоих суставах, S-образный сколиоз. Рентген и МРТ правого коленного сустава прилагаю.
Правое колено с вальгусной деформацией, примерно 10 градусов, левая нога нормальная. Лечение пока никакое не проводила. Читала, что коррегирующая остеотомия приостанавливает гонартроз, и вальгусная деформация влечет плоскостопие, оно сильно выражено именно на правой ноге. Ортопеды в госклиниках считают, что мои боляки не стоят того, чтобы ломать ногу и чтобы я лечила голову лучше. Платные скорее всего посоветуют делать. Буду признательна, если получу объективный ответ. Спасибо.
http://i072.radikal.ru/1411/e3/c90fc126eb48.jpg
http://s04.radikal.ru/i177/1411/44/649d06a5e9ff.jpg

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показана артроскопическая санация коленного сустава, с последующим лечением, что позволит приостановить прогрессирование артроза.
Время создания: 13 Ноября 2014 11:03 :: Тип участия: Прямая специальность