необходимость операции при отрыве хорды
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №727547 :: (12.09.2013 12:47) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Анатолий
Муж., 53 лет.
Украина Одесса
Добрый день . Вчера после очередного эхокардио исследования доктор предложила делать операцию по восстановлению клапана . Диагноз следующий :
Пролапс мк 2 степени, недостаточность мк 3 степени(отрыв хорды?), недостаточность тк 1 степени, легкая легочная гипертензия ,толщина стенок и размеры полостей сердца в норме систолическая и диастолическая функции в норме ,перикард и крупные сосуды в норме,
мк-31мм ,площадь митр. отв -9,4см2
фиброз ++ ,пиковый градиент давления- 6,4 мм рт ст
левый желудочек : кдр- 49мм, кср-27мм, кдо-115мм ,ксо-26мм фв-77%,
левое предсердечье-39мм
правое предсердечье-41/61 мм
Самочувствие нормальное, иногда проявляется как бы провалы в работе сердца,
раньше было чаще ,особенно после приема алкоголя ,сейчас не пью совсем
уже три месяца хожу-бегаю по утрам около 5 км одышки нет
Есть межпозвоночная грыжа 4,2 мм
2 месяца назад другой доктор назначил лекарства:
Предктал ,бисопролол, ксефокам, панангин
После приема бисопролола 2,5 мг ЧСС сократилась до 49 при обычных 58-60 в покое
АД упало до 110 при обычном 125 очень неприятные ощущения как бы в голове пусто
Прекратил принимать лекарства чувствую себя нормально
Скажите пожалуйста нужно ли делать операцию и если да то как быстро
И смогу ли я после операции продолжать трудится , я моряк
[URL=http://radikal.ru/fp/77ed3a226b04425faf71eb6461b3a69e][IMG]http://s019.radikal.ru/i629/1309/7a/2bbd06a38b55.jpg[/IMG][/URL]
http://s017.radikal.ru/i426/1309/34/883aed27b44a.jpg
http://s018.radikal.ru/i523/1309/9b/b44893a9122e.jpg
http://i024.radikal.ru/1309/de/833cf74ff241.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это сложный вопрос, для которого нет однозначного ответа.1. Половина присланных файлов не раскрылась.2. Абсолютных показаний для операции у Вас нет.3. При частичном отрыве хорды и проапсе створки митрального клапана состояние будет прогрессировать. Надо делать повторные ЭхоКГ, чтобы не упустить тот момент, когда надо будет делать операцию.4. Контрольные показатели, показывающие, что пора оперировать, это снижение фракции выброса до 60% и увеличение конечно-систолического размера левого желудочка до 4 см.5. Пластика митрального клапана гораздо лучше, чем его замена протезом. Стоит постепенно присматривать себе хирурга, у которого большой опыт таких операций и хорошие результаты.6. По присланным Вами статическим картинкам почти невозможно понять, что происходит с клапаном. Наверное, стоит сделать чреспищеводную ЭхоКГ, чтобы быть уверенным в диагнозе.7. Можно сохранять нормальный образ жизни. Лекарств не надо.
Время создания: 12 Сентября 2013 18:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Пока показаний для хирургической коррекции митральной недостаточности нет, необходимо наблюдение кардиолога 1 раз в 6 месяцев и контроль ЭхоКГ 1 раз в год.
Время создания: 12 Сентября 2013 21:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Нужно только наблюдение. Операция может понадобиться нескоро. Образ жизни- обычный. Лекарств не нужно при хорошем самочувствии.
Время создания: 12 Сентября 2013 22:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нет показаний для операции
Время создания: 06 Июня 2016 01:06 :: Тип участия: Другая специальность