необходимость удаления кисты из IV желудочка головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №399939 :: (04.02.2011 10:28) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Лариса
Жен., 46 лет.
Россия Новая Ладога Ленинградская область
Дочери 12 лет.
Врожденная тугоухость левого уха 4 степени, правого уха 1 степени, ходит без слухового аппарата, учится в обычной школе на отлично. Стоим на учете у сурдолога и невролога.
Иногда болит голова. 28.01.2011г. провели МР-томографию.
При МР-томографии головного мозга после в/в контрастирования обнаружено кистозное образование в области IV желудочка с четкими неровными контурами, приходящее к тамегонаде IV желудочка и выраженному нарушению ликвородинамики. Образование однородной структуры с высоким уровнем содержания белка. Размеры образования 4,7 х 3,3 х 3,8 см. Маос -эффект на прилежащие структуры умеренный. Определяется умеренное расширение желудочковой системы в супратентериальных отделах. Участки патологически измененного сигнала в супратенториальных отделах мозга не определяются. Борозды субарахкондального пространства сужены, отчетливо прослеживаются.
Глазное дно - в норме.
Врачи рекомендуют операцию.
Вопрос: необходимость операции, какие могут быть последствия после операции и какие осложнения, если ее не проводить. Где можно в СПб получить дополнительные консультации опытных нейрохирургов
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Показано хирургичесое лечение.
Время создания: 04 Февраля 2011 19:22 :: Тип участия: Прямая специальность

Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Пришлите снимки, я отвечу
Время создания: 05 Февраля 2011 00:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вероятнее всего показано оперативное вмешательство. В СПб наибольший опыт в НИИ им. Поленова.
Время создания: 05 Февраля 2011 17:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение.
Время создания: 08 Февраля 2011 20:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Лариса!
Возможно, речь идет об опухоли головного мозга. Нужно посмотреть снимки. Если это так, то нужно оперироваться. Вы можете обратиться в НИИ нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко
тел. (+7-499) 972-86-02
e-mail: Sozerov@nsi.ru
Время создания: 08 Февраля 2011 22:04 :: Тип участия: Прямая специальность