неокклюзивная гидроцефалия
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №184009 :: (27.10.2009 21:40) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Elena
Муж., 18 лет.
Россия Москва
После МРТ поставили диагноз начальные проявления наружной неокклюзивной гидроцефалии, и что такое очаг глиоза.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вероятнее всего это проявления недостаточности мозгового кровообращения, но в вашем возрасте как-то рановато.
Проконсультируйтесь очно у невролога.
Время создания: 27 Октября 2009 21:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Выявленные изменения могут быть следствием перенесенной нейроинфекции - арахноидита. Глиоз - "перерождение" мозговой ткани, может развиться вследствие той же инфекции
Время создания: 27 Октября 2009 22:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Опишите жалобы.
Время создания: 29 Октября 2009 13:57 :: Тип участия: Прямая специальность