непереносимость шовного материала
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №218459 :: (22.01.2010 19:42) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Наталья
Муж., 33 лет.
Россия Сарапул
здравствуйте,моему сыну 9 лет.13 января ему сделали операцию по удалению аппендицита.хирург сказал,что был катаральный аппендицит и мезодонит.выписали 20 января,а 21 января вечером поднялась температура 37,3.он жалуется на боли в области шва при касании.сегодня 22 января мы пришли обратно в отделение,нам сделали УЗИ,в месте боли обнаружили жидкость,положили обратно в стационар.анализы у нас хорошие.доктор сказал,что они не могут определить причину и возможно,что это непереносимость шовного материала.шовный материал у них биологически должен рассасываться сам,как мне объяснили.трогать сказали пока не будут,так как может снова развиться мезодонит.Пожалуйста объясните что все это может значить,мы очень беспокоимся.Заранее спасибо.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, такие осложнения возможны.Сейчас Ваш сын находится под наблюдением медиков и преждевременные беспокойства напрасны.Желаю скорейшего выздоровления!
Время создания: 22 Января 2010 19:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Несмотря на то, что шов сформирован рассасывающимся материалом, в подкожной клетчатке могут появляться жидкостные скопления, которые, в свою очередь могут впоследствии инфицироваться. Вот за этим процессом и хотят понаблюдать Ваши доктора, чтобы вовремя предотвратить возможные осложнения.
Время создания: 25 Января 2010 01:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Состояние Вашего сына обусловлена не аппендицитом, а мезаденитом - воспалением лимфоузлов брыжейки кишечника. Поэтом температура может затянуться до 2-х недель, даже при идеальной послеоперационной ране. Не беспокойтесь! Все должно обойтись и закончиться выздоровлением.
Время создания: 25 Января 2010 09:23 :: Тип участия: Прямая специальность