Неполный пупочный свищ у ребенка
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №897155 :: (27.01.2016 10:05) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Елена
Жен., 30 лет.
Россия Владикавказ
Здравствуйте, моей дочке 4 года, она перенесла две операции: пилоростеноз в три недели от роду и гемангиома в 5 месяцев. В 6 месяцев у нее начал сочиться пупок, я ходила по нескольким хирургам, лечились то левомиколью, то хлорофиллиптом, особо так ничего не помогало, врачи сказали оставить ребенка в покое, пройдет само. Это продолжалось до 1,5 лет, потом действительно прошло. Но 3 месяца назад все началось заново, мы снова пошли к хирургу, он сказал, что судя по тому, что вы рассказываете, у вас неполный свищ пупка, при осмотре свищевого хода обнаружено не было. По результатам узи неполный свищ под вопросом. Врач направил на операцию. Скажите, достаточно ли этих данных для постановки этого диагноза и если да, то существуют ли какие-нибудь другие безоперативные методы его лечения, т.к. нас направили еще на операцию по удалению аденоидов и предстоящие 2 наркоза меня, как мать, вводят просто в ужас?????

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
"Свищ" - это не диагноз, он имеет свои причины (заболевание) в своей основе. Предполагается киста урахуса. Требуется УЗИ передней брюшной стенки и осмотр уролога.
Количество наркозов для ребенка особого значения не имеет. Современный наркоз близок к физиологическому сну. Ваш ужас не обоснован. Вы же не приходите в ужас, когда Ваш ребенок спит.
Время создания: 27 Января 2016 16:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Здесь взрослый раздел.
Время создания: 27 Января 2016 21:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
С целью уточнения диагноза нужно провести фистулографию.
Время создания: 30 Января 2016 09:25 :: Тип участия: Прямая специальность