Непонятная головная боль....
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №535630 :: (24.12.2011 22:21) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Любовь
Жен., 47 лет.
Украина Краматорск
Здравствуйте! Помогите разобраться... Мне 48 лет. У меня на протяжении 5 лет появлялась периодически резкая сжимающая боль в голове при засыпании. Просыпаясь от сильной боли, но она сразу же и проходила....Но это очень неприятное ощущения. На данный момент это все усилилось, бывает по2 и даже 3часа не могу уснуть из-за этих непонятных, можно сказать приступообразных болей... Утром голова тяжелая...Из за этого нервы уже на придели... Днем практически голова не болит, но иногда бывает, что ударяет в голову, но легче переносится, чем при засыпании, но тогда бывает скачет давление. Но когда это происходит во время засыпания, давления нет... Два года назад делала МРТ. Было норма... Но сейчас все усилилось, и стала раздражительна, меня все это выводит из себя... Что это может быть? Была у невропатолога, она мне назначила антидепрессанты, немного было легче... Но как страдаю гепатитом невыясненной этиологии, антидепрессанты не могу пить, повышаются ферменты в печени... Не знаю что делать дальше, может еще пройти МРТ? Или сосуды проверить на УЗИ? На данный момент появилась боль в затылке... Невропатолог смотрел УЗИ шеи и говорил, что сильно сужены сосуды головы и какие-то есть, что расширены... Внутричерепное давление в норме...подскажите что делать дальше?.. Невропатолог ставил мне диагноз: вазоматорная цефалгия с ликвирно-венозной дистензией на фоне патологического климакса.....Могут ли при таком заболевании быть такие симптомы? Заранее благодарна ВАМ!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Любовь!
В Вашем описании достаточно широко представлены жалобы невротического характера. Покажитесь по этому поводу врачу-психотерапевту. Их устранение может помочь Вам решить проблем, мешающую Вам жить.
Время создания: 25 Декабря 2011 11:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
+1
Время создания: 25 Декабря 2011 18:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Считаю необходимым консультацию эндокринолога и, при необходимости, вегетолога/психотерапевта.
Время создания: 30 Декабря 2011 21:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. А из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 20 Сентября 2019 18:31 :: Тип участия: Прямая специальность