Непонятны резу-ты УЗИ сердца
«Кардиология / Детский кардиолог»
Вопрос №640091 :: (22.11.2012 12:58) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ирина
Муж., 2 лет.
Россия Москва
Возраст 1 год 5 месяцев, рост 81 см, масса тела 11 кг.
Левый желудочек: КДР – 2,81 см (N 3,0 – 3,2 см). КСР – 1,79,
Митральный клапан: створки тонкие, не изменены, степень регургитации – нет. Левое предсердие – 1,65 см (N 1,8 – 2,0 см).
Аорта 1,56 см (N 1,7 – 1,9 см).
Аортальный клапан: створки изменены, V аорты ускорена, V л.а. > 1,55, степень регургитации: 1 ст.
Клапан легочной артерии: не изменен. Степень регургитации – нет.
Правый желудочек – 1,13 см (N 0,6 – 1,0 см).
Трикуспидальный клапан: не изменен. Степень регургитации – нет.
МЖП – 0,5 см (N 0,45 – 0,55 см). Движение и толщина правильные.
МПП – сброса крови на МПП не получено.
Дополнительные особенности: В полости ПЖ срединная диагональная хорда.
Размеры полостей сердца соответствую возрастной норме.
DS: Изменения аортального клапана с регургитацией 1 ст., ускорение легочного потока, аномальная хорда левого желудочка.
УЗИ в 4,5 месяца было в норме (за исключением хорды).
Насколько серьезны эти проблемы? Каковы прогнозы?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Почти вариант нормы. Прогноз благоприятный. Только наблюдение
УЗИ раз в год!
Время создания: 02 Декабря 2012 20:22 :: Тип участия: Другая специальность