Непонятные ощущения в голове
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №858577 :: (09.06.2015 16:11) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 29 лет.
Санкт-Петербург
Добрый день! Мне 29 лет, пол.женский. Последние недели 2 не понятное состояние.Попробую описать, в голове как будто какие-то помутнения, как будто головокружение, но предметы не крутятся, иногда закладывает уши.На фоне этого холодеют конечности, начинается внутренняя дрожь.В тские дни разбитость и сонливрсть.На следущий день ничего не беспокоит.Сегодня голова тяделая, ощущаю давление в области лба и переносицы, не болит а именно давит.Давление сначало было 98 на 6, потом 121 на 67, на другой руке 108 на 61(это мое нормальное давление). 2 года нащад страдала паническими атаками и канцеррфобией. 2 года назад была у невролога, поставили диагноз шейный остеохондроз, год назад о окулиста идеальное глазное дно. Не пойму что происходит, это может быть симптомрм чего то серьезного?Начинает возвращаться канцерофобия. Мне нужно МРТ головы?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Похоже, что Ваш невроз вернулся. Исходно, естественно, нужно посетить терапевта и невролога.
Время создания: 09 Июня 2015 16:47 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Екатерина.
Если говорить по существу, то невроз, или точнее невротическое (пограничное по своей сути) расстройство - это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или ситуаций.
Это расстройство безусловно - значительно ухудшает качество жизни. Человек теряет контроль над своими мыслями и эмоциями, а в некоторых случаях - даже над движениями и действиями.
Пациент как правило, прекрасно осознает болезненность своего состояния. Все свои внутренние силы и ресурсы, он направляет исключительно на борьбу с неврозом или его проявлениями. У человека в этом случае, совсем не остается сил на саморазвитие, счастье, радость или карьеру, причем такое состояние может длиться годами, ведь побороть невроз и избавиться от него самостоятельно могут лишь считанные единицы.
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают - не только непосредственно симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния.
Несмотря на то, что заболевание могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная терапия не только помогает устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос «как лечить невроз и как избавиться от него навсегда» является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз.
Главная цель врача-психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих людей. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен. Можно обратиться и в специализированный центр или к частному врачу, главное - чтобы специалист обладал достаточным опытом, и мог подобрать индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Так что, не стоит затягивать с очным обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Время создания: 09 Июня 2015 16:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина!
Сделайте общий анализ крови, мочи, биохимию крови (белок, глюкоза, АлАТ, АсАТ, креатинин, мочевина). Покажитесь врачу-психотерапевту, так как вероятен невротический механизм этих состояний.
Время создания: 09 Июня 2015 18:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо разбираться очно. Невроз, навязчивые страхи, панические атаки - это все симптомы, которые говорят о нарушении деятельности высшей нервной системы ... НО! Для того, чтобы понять почему эти симптомы проявляются, необходимо правильно разобраться в истинных причинах сбоя головного мозга.
Время создания: 10 Июня 2015 10:27 :: Тип участия: Другая специальность