непонятные ощущения в левой груди
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №552138 :: (16.02.2012 16:42) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Алина
Жен., 20 лет.
Россия Новосибирск
Здравствуйте! Нужна Ваша помощь,так как ситуация безисходная. Началось все с детства когда в 10 лет мне поставили ВСД,проявлялось все легкими головокружениями и реакциями на изменения погоды (снег,снижение и повышение температуры). Долгое время ничего не беспокоило. Но недавно случилась стрессовая ситуация,которую я очень тяжело переживала. Подскачило давление,начались ПА такие,что страшно было ложиться спать. Ночью начала просыпаться от того,что учащалось сердебиение. Пила корвалол и другие успокаивающие,все более менее проходило.Ради своего спокойствия прошла полное обследование на сердце ( Холтер,ЭГК,узи сердца,заодно и щитовидку проверила). Все без изменений,идеальные показатели работы сердца. Но показатели одно,а ощущения не проходили. Так же просыпалась,но теперь + ко всему появилось ощущение сдавленности в грудной клетке и тяжелое дыхание,трудно вздахнуть полной грудью. Пошла вновь к кардиологу - все нормально!Ставят ПА,кардионевроз,дисплазию мышечной ткани и хондроз! Якобы от этих проблем все эти симптомы и выявляются! На какое то время я успокоилась,но непонятные ощущения в груди не проходят до сих пор. Длится это все уже месяц. Ощущение,что зудится в груди левой,чешется изнутри и сердце как будто еле бъется. Хотя пульс спокойный,да и сердце впорядке) Скажите мне пожалусто,может ли стресс и остеохондроз грудного отдела выдавать такие ощущения? Невозможно больше деньги тратить на врачей,все склоняют на ВСД. Объясните мне все пожалусто,этии ощущения не дают спокойно жить!!!!!!!!!!!!!! Я понимаю что мне всего 20 и наврятли это сердце ,но все же страшно за него.... Помогите(((( Устала от всего,сил больше нет...

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Это не сердце и не ВСД - это тревожное психоэмоциональное расстройство. У кардиолога Вам делать нечего. Необходимо сосредоточиться на лечении у психотерапевта.
Время создания: 16 Февраля 2012 21:40 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ничего иного, кроме проявлений невротического расстройства, в Вашем описании - нет! Этими проблемами занимаются врачи-психотерапевты! Обратитесь на прием к этому специалисту.
Время создания: 16 Февраля 2012 21:52 :: Тип участия: Другая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не надо тратить деньги. Ничего, кроме невроза, у вас нет. А его можно лечить бесплатно: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. И обязательно ежедневные физические нагрузки - не спеша, но по нарастающей.
Время создания: 17 Февраля 2012 03:27 :: Тип участия: Прямая специальность