непонятные приступы
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1073034 :: (28.06.2020 06:06) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Андрей
Муж., 29 лет.
Россия Томск
Здравствуйте. Дня 4 назад сидя на стуле ощутил то, что начинается головокружение. В голове в этот момент ощущался как-будто бы какой то прилив. Давление было в норме, но спустя некоторое время подскочило до 145/70. Было частое сердцебиение и стойкое ощущение что могу потерять сознание. С тех пор практически каждый день появляются эти ощущение, хоть и менее выраженные. Лёгкое головокружение присутствует практически всегда. Плюс ко всему есть постоянный гул в ухе, и в одном периодически возникают какие-то щелчки. До возникновения головокружений обращался к лору, но она только визуально посмотрела, и ничего не увидела. С чем это может быть связано? Вчера сделал мрт шейного отдела с ангиографией. Заключение: Признаки начального остеохондроза шейно-верхнегрудного отдела шейного отдела позвоночника, косвенные признаки функциональной нестабильности в ШОП без существенного пролабирования МПД но с проявлением дисторсии. Компрессии корешков, спинного мозга не выявлено. Признаков патологических изменений сосудов шеи не выявлено. Так же до появления этих симптомов несколько месяцев назад делал мрт мозга. В заключении: на момент исследования объёмных и очаговых изменений головного мозга не выявлено. Умеренно выраженная нарушная и ассиметричная внутренняя гидроцефалия необтурационного генеза. Отдельные признаки внутричерепной гипертензии. Киста правой верхнечелюстной пазухи. Подскажите как избавиться от этих непонятных ощущений, и от этого непонятного состояния?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время, переутомления? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 28 Июня 2020 09:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Если это состояние преследует вас постоянно, то имеет смысл очно обратиться к врачу-отоневрологу, и выполнить с диагностической целью информативное исследование - вестибулометрию, которое и поможет не только определить природу ваших жалоб на головокружение, но и подскажет оптимальную терапевтическую тактику.
Время создания: 28 Июня 2020 09:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию, скорее всего стоит заподозрить наличие тревожно-невротического синдрома. Сходите на консультацию к врачу-психотерапевту.
Время создания: 29 Июня 2020 15:47 :: Тип участия: Другая специальность