непонятные приступы
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №848755 :: (29.03.2015 07:26) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
максим
Муж., 25 лет.
томск
Муж. 25 лет. Беспокоит постоянная раЗбитость, слабость. Ощущение какой-то «нереальности». Все как во сне, или под водой ,в глазах все плывет,голова тяжелая,гул в ушах.также беспокоят экстрасистолы. В больнице ставили ВСД, остеохондроз шейного отдела,(мрт нарушение ликвородинамики, застой дисков зрит.нерва, киста мосто-мозжечкового угла.врач сказал что она очень маленькая и не на что не влияет...) стали беспокоить странные приступы при наступлении засыпания дергает все тело(1 раз) сбивает дыхание, тянет мышцы, гудит тело, голова«мутная» тяжелая, Не ощущаю реальности.это может происходить 1-2 раза. Но после похода в баню, или приема алкоголя так может продолжаться всю ночь,при зысыпании. На следующий день сильная разбито ть. Подскажите пожалуйста, что это за приступы как с ними бороться и с этим чувством «нереальности» разбитости и тяжести в голове. В больницах раньше постоянно обследовался, ни к чему не привело. Мучаюсь уже 6 лет, с годами становится хуже. Невролог в больнице ни чего конкретного не сказал

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
На самом деле Максим, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз - это нервно-психическое расстройство, которое вызвано психотравмирующими обстоятельствами, связанными с нарушением особо значимых жизненных отношений человека.
Очень часто, при неврозе встречаются вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия) и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для «ВСД» второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 29 Марта 2015 13:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Только сначала - показана очная консультация невролога-эпилептолога, похоже, есть смысл в
проведении ночного видео-ЭЭГ-мониторинга.
Время создания: 30 Марта 2015 11:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Есть ли связь возникновения подобных состояний со стрессом, психо-эмоциональной нагрузкой? Возникает ли при этом чувство тревоги, беспокойства, страха?
Время создания: 31 Марта 2015 09:11 :: Тип участия: Прямая специальность