Непонятные приступы
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №902437 :: (21.02.2016 14:34) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Юля
Жен., 25 лет.
Украина Одесса
Добрый день . Мучают какие -то приступы непонятные . Я очень эмоциональный человек . Может причина в этом ? Бьет током в левый весок одновременно начинаются мурашки по стопе и ощущение нереальности но при этом я понимаю что сейчас все пройдёт но очень очень страшно сердце выскакивает и происходит это пару секунд . Потом проходит . Сдавала куча анализов . Мрт головы , шейного отдела , доплер все говорят что это все на нервной почве. Таблетки никакие не помогают . Раньше было это только зимой теперь летом этим тоже . Эти приступы ровно месяц потом сами по себе проходят . Потом через пол года снова появляются и снова проходят .это ужасно вообщем .

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Если отвечать по существу, то "невроз", точнее говоря - невротическое (пограничное по своей сути) расстройство, это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций.
Это расстройство безусловно, значительно ухудшает качество жизни. Человек теряет контроль над своими мыслями и эмоциями, а в некоторых случаях - даже над движениями и действиями.
Пациент как правило, прекрасно осознает болезненность своего состояния. Все свои внутренние силы и ресурсы, он направляет исключительно на борьбу с неврозом или его проявлениями. У человека в этом случае, совсем не остается сил на саморазвитие, счастье, радость или карьеру, причем такое состояние может длиться годами, ведь побороть невроз и избавиться от него самостоятельно могут лишь считанные единицы.
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная терапия не только помогает устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз и как избавиться от него навсегда" является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз.
Главная цель врача-психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих людей. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен. Можно обратиться и в специализированный центр или к частному врачу, главное - чтобы специалист обладал достаточным опытом, и мог подобрать индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Так что, не стоит затягивать с очным обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Время создания: 21 Февраля 2016 21:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Списывать ВСЕ это на невроз я не готов. Прежде всего, надо исключать эпилептическую природу жалоб. Обсудите выполнение ЭЭГ-видеомониторинга.
Время создания: 21 Февраля 2016 21:16 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Выполните ЭЭГ, проконсультируйтесь с ее результатами у эпилептолога и врача-психотерапевта.
Время создания: 22 Февраля 2016 12:23 :: Тип участия: Прямая специальность