Непонятные симптомы
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №664601 :: (07.02.2013 02:43) :: Ответов: 4; Комментариев: 16
Марина
Жен., 23 лет.
Россия Москва
Здравствуйте. Мне 22 года. C ноября 2012 г. внезапно начались периодические ощущения нехватки воздуха с чувством страха за своё состояние (первый раз - в первый день резкого ноябрьского похолодания на минус, в вставшем в пробке автобусе, немного пропахшем в салоне бензином), потом долго носила в себе тревогу за своё здоровье, при определённых обстоятельствах (в метро, автобусах, на катке, в клубах и кафе, в приличный мороз на улице, когда замерзала, или даже в тепле, допустим, после долгого сидения за компьютером или во время посиделок в шумной компании) подобные состояния рецидивировали. Прочитала про панические атаки, начала себя контролировать в бодрое время, и одолевать вроде бы уже месяц как перестало: если даже и начинается подобная тревога с типичными для панической атаки симптомами, я не даю ей развиваться дальше, как было в первый месяц-два. Вроде бы проблему и механизм появления осознала, начала контролировать. Однако на днях, после бессонной ночи, когда легла спать под утро, и вроде бы хорошо и безмятежно заснула, резко проснулась часа через два после начала сна, с чувством нехватки воздуха, учащенным диафрагменным дыханием, напряжением в этой области и нарастающим чувством страха. Потом снова заснула и проспала до обеда, проснулась после нормального сновидения, совсем НЕ кошмарного, но несвежая, невыспавшаяся, опять с чувством гадливости, страха и учащенным глубоким дыханием. И уже не на шутку боюсь, вдруг это уже не психологичеко-паническое, а реально что-то с сердцем или лёгкими. Последние исследования ЭКГ и Эхо, а также анализ крови делала в прошлом году летом. Всё было в пределах нормы по цифровым показателям, как расшифровали врачи. Но тогда ещё и не одолевали нехватка воздуха, тревога, страхи, это началось с зимы ,как уже написала. Причем примерно с этого же времени стала замечать у себя и такое, как холодные на ощупь руки на улице даже в ноль градусов в варежках, покраснение лица на морозе и после него более медленное посветление в помещении, чем у других, бледно-розовые ногти и вообще бледность кожи лица и кистей рук, в отличие от августовского Крымского налёта загара на спине (до зимы слабый налёт загара оставался и на руках с лицом, а с приходом этих состояний и тот пропал до бледноты) плюс 8 января после дня застолья у друга, когда много съела и выпила с аппетитом, после аппетит пропал на 4 дня, резко внезапно похудела, побледнела лицом-все 4 дня мучили вышеописанные состояния тревога-нехватка воздуха, но потом аппетит вернулся, а тревога осталась, решила «забить», но вот уже, как я описала выше, состояние уже задевает и сон, и боюсь уже не невротическое. Есть ли смысл опять что-то проверять, сердце или анализы крови, ведь ещё не прошло и года с последней диспансеризации? или это резко нарушилось что-то в голове? (вопросы к кардиологу). И может ли паническая атака атаковать скрыто во сне? (вопрос к психотерапевту также)

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Выраженная невротизация с паническими атаками. Консультация психотерапевта после осмотра терапевта и исключения "соматической" подоплеки.
Время создания: 07 Февраля 2013 12:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В описании нет признаков поражения сердца. Все это симптомы невроза. Не вижу необходимости в новом обследовании сердца.
Время создания: 07 Февраля 2013 15:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Надо срочно обратиться к психотерапевту, сердце здорово.
Время создания: 07 Февраля 2013 18:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой