Непонятно болит лоб у ребёнка
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №1104862 :: (07.07.2022 14:58) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Инна
Муж., 9 лет.
Россия Воронеж
Здравствуйте! У сына иногда непонятно болит голова. Первый раз она резко заболела, когда мы были на приёме у педиатра, которая назначила анализ из вены, сын заплакал и сказал что резко заболела голова, педиатр сказала что это сосудистый спазм, и что может потерять сознание, мы его уложили на кушетку, я его успокоила и все прошло, он сказал, что в глазах у него белело. Как сказала врач, это от испуга, что сдавать кровь. Действительно, сын очень мнительный. Нас положили в больницу с мононуклеозом, это для него был стресс, потому что он очень боится врачей, уколов. В больнице тоже был эпизод перед сдачей крови из вены, опять сказал что вступило в голову, опять успокоила и все прошло. Я тоже подумала, что он себя накручивает, и что это спазм сосудов. Выписались больше месяца назад, после больницы опять болел простудными, как объяснили, после мононуклеоза иммунитет слабый. И вот вчера без видимых причин у него также резко заболело в области лба, он испугался, его бросило в пот, начало подтрясывать. Я дала валерьянки, успокоила и также быстро все прошло. У меня сложилось впечатление, что у него может что то и кольнуло там, а он просто испугался, что опять попадёт в больницу, или что будут брать кровь. Но сегодня опять в это же время, около 11 опять этот эпизод повторился. Я сама очень мнительная, вижу что он такой же. Записались к неврологу и окулисту посмотреть глазное дно в воскресенье. Анамнез: родился на 38 неделе, весом 3700 кг, естественные роды. Делали узи головного мозга в месяц, там было что то расширено незначительно, не помню, нам назначали лечение пантогам, массаж. На учете у невролога не состояли. Отставания в развитии как не было так и нет. Признаюсь, очень много времени проводит с гаджетами. Рост 135, вес 29 кг. Во время головной боли мерили давление 110 на 70, пульс 85-90, глюкоза 5,5 по глюкометру, сдавали оак развёрнутый пару недель назад, все в норме. Всегда активный. Но в последнее время заметила, толи после болезни стал очень мнительным, придумывает, что может заболеть какой-то опасной болезнью, всегда расспрашивает у меня про результаты анализов, все ли хорошо, может он видит, как переживаю я. А я очень переживаю, и не знаю как дожить до воскресенья. Помогите, подскажите, что это может быть?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
  • Речь, вероятнее всего, идёт о проявлениях невротического расстройства (невроза).
Время создания: 07 Июля 2022 19:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Это частая психогенная симптоматика, речь идет о симптоматике детского невроза. Ищите возможность обращения к детскому врачу-психотерапевту.
Время создания: 07 Июля 2022 20:01 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для исключения органической патологии головного мозга рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) головного мозга.
Если МРТ/КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич. Любой поисковик подскажет мои контакты в интернете.
Время создания: 07 Июля 2022 20:48 :: Тип участия: Прямая специальность