Непонятно, разъясните пожалуйста
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №258815 :: (11.04.2010 15:30) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Евгения
Жен., 26 лет.
Тюмень
«10.04.2010 18:51 Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Евгения Жен., 26. Россия Тюмень
Здравствуйте, меня волнует такой вопрос, с таким диагнозом как у меня можно ли беременеть? В 2006 году поставили диагноз невринома VIII пары слева, удалили, в этом году сделала МРТ, их уже три, слева, справа и у спинного мозга. Еще думаю каким способом убирать. Что можете ответить?
Можно беременеть, но вы должны знать о риске наследственной передачи нейрофиброматоза.
врач-нейрохирург, к.м.н. Ситников Андрей Ростиславович
10.04.2010 19:15»
Это значит, что у моего пятилетнего сына может тоже быть такой диагноз???? Звон в ухе появился как раз во время беременности им. Какова вероятность, в процентах, передачи? И еще, откуда вообще берется эта невринома? Если можно, то расскажите, очень много прочитала, но до сих пор не понимаю. В родне ни у кого такого не было. За ранее спасибо!

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
 Нейрофиброматоз - это аутосомно-доминантное заболевание, встречается с одинаковой частотой у мужчин и женщин, ген локализуется в хромосоме 22. Двусторонняя невринома слуховых нервов отмечается у более чем 90 % больных. Кроме того, встречаются и другие опухоли (менингиомы, шванномы, эпендимомы спинного мозга).
Симптомы НФ -2  обычно появляются на втором десятилетии жизни или позже, так что у Вашего сына их пока точно нет.
Время создания: 11 Апреля 2010 15:38 :: Тип участия: Прямая специальность