Непонятное назначение лекарств
«Другие консультации / Терапевт»
Вопрос №1015134 :: (12.05.2018 13:53) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Владимир
Муж., 68 лет.
Россия Москва
Здравствуйте, Доктор!
Уже полгода болит ухо, но как-то необычно – реагирует на ветер, а боль не только внутри, но и вокруг самой ушной раковины.
Три ЛОР-специалиста ничего не нашли, но прописывали различные ушные капли: Отипакс, Кандибиотик. От закапывания ощущение есть, как-то эти капли влияют, но в целом проблема остается.
На последнем визите к ЛОРу предложено сделать рентген шеи и рентгенолог констатировал:
«Определяется уменьшение высоты дисков II ст, субхондральный склероз, мелкие остеофиты тел позвонков. Мелкие дистрофические образования в передних отделах дисков С5-С6, С6-С7».
Физиотерапевт назначил лазер.
И терапевт, и невролог (независимо друг от друга) назначили таблетки Мидокалм и Мелоксикам, которые я, пока еще, не принимал.
Дело осложняется тем, что у меня удален желчный пузырь и ЖКТ работает на пределе, а от гипертонии я принимаю много весьма ядовитых таблеток (9 штук), так что добавление чего-то еще весьма нежелательно.
И возникает вопрос: действительно ли Мидокалм и Мелоксикам так необходимы? Что они делают с шеей и с ухом? Они реально влияют на диски и позвонки? А может быть, это просто обезболивающее?

Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Если ваши неприятные ощущения в ухе связаны не с заболеванием ЛОР-органов, а с остеохондрозом шейного отдела позвоночника, то любые НПВС (в частности мелоксикам) и препараты, снимающие спазм с рядом расположенных мышц (мидокалм), действительно принесут облегчение. Для прикрытия ЖКТ нужно будет использовать параллельно ИПП ( омез, нольпаза, эманера). Они не влияют на диски и позвонки, но снимают воспаление, спазм и так далее.
Время создания: 12 Мая 2018 19:34 :: Тип участия: Прямая специальность