Непонятное заболевание десны.
«Стоматология / Стоматолог»
Вопрос №170209 :: (22.09.2009 14:28) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 51 лет.
Россия Иваново
Уже не один год я чувствую жжение в десне, и как будто что-то сочится типа лимфы. Сначала предположили что причина - сгнивший корень зуба. Зуб удалили, но это никак не повлияло на десну под ним. Ранка после зуба зажила, но из десны по прежнему что-то вытекает. Жжёт десну и даже язык. Причём внешне ничего не видно. Показывалась разным стоматологам, делала рентгены не раз. На снимках всё замечательно. Внешне ничего не видят. Советовали полоскать десну травами, может пройдёт. Но я и травами полоскала и прикладывала гель - «Metrogyl Denta» - жжение прекратилось на время, выделения тоже приостановились, но в результате по ночам стало ныть это место и вообще впоследствии вся сторона. Потом боль локализовалась на самом ближнем к десне зубе. Зуб стал ныть, болеть от горячего и холодного. Вобщем симптомы как при нагноении на корнях. Ходила к стоматологу, делала снимок зуба - никакого нагноения нет - зуб крепкий, хороший. Попринимала антибиотик, пололоскала содой - снова из десны стало как будто что-то течь, похоже как бы лимфа что ли... и сразу стало легче, зубная боль прошла. Сейчас десну жжёт как прежде и сочится что-то вроде лимфы, но зуб не болит.
На что это похоже? Что это может быть и как можно полечить такое дело? К какому врачу обращаться, чтоб вылечили эту непонятную гадость?

Евгения. Консультант по подбору доктора
Здравствуйте, уважаемая Татьяна!
Можно обратиться к пародонтологу.
А на рентгене видны только костные образования или плотные структуры. В данном случае рентген может быть не диагностичен.
Более подробно с удовольствием пообщаюсь по почте или по телефону.
С уважением, Евгения
Время создания: 22 Сентября 2009 14:33 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
Все что вы описали надо смотреть.Чудес не бывает есть причина внутри десны.
Время создания: 22 Сентября 2009 15:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Светлана Баженова. Врач-стоматолог
Здравствуйте, Татьяна!
Вам стоит записаться на прием к врачу-пародонтологу
Будьте здоровы!
Время создания: 22 Сентября 2009 19:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Если выделяется жидкость-всегда есть причина.
Боли от холодного и горячего говорят о воспалении нерва.
Время создания: 23 Сентября 2009 22:47 :: Тип участия: Прямая специальность