Непостоянные боли в поджелудочной.
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №808783 :: (11.09.2014 17:38) :: Ответов: 9; Комментариев: 5
Антон
Муж., 16 лет.
Санкт-Петербург
Начну сначала.У меня поджелудочная всегда была не в идеальном состояние,ну так говорили врачи.Но диагнозов никаких не ставили.Сказали,что похудеешь и все само у тебя пройдет.Поджелудочная у меня никогда не болела.Лишний вес был всегда еще с самого рождения.Был в санатории и похудел достаточно хорошо.Далее когда вернулся, с возрастом начал опять набирать.Изжога у меня была тоже почти всегда,пил либо соду,либо таблетки.
Первая боль была зимой 2013 от шоколадных конфет(перестал их есть и прошло)
В декабре 2013 лежал в больнице и обследовали всего.Сказали,что поджелудочная не идеальная.Опять сказали,что надо худеть и все пройдет.Ну и соответственно не есть жирное,острое и т.д.
Когда выписали из больнице,то я держал диету,но потом как-то забыл и начал есть обычную еду(острое,жареное,соленое).Потом опять с промежутками я ел то правильную еду,то плохую(жарено и т.д).
Потом появился понос,урчание и прочие синдромы СРК(я очень часто нервничаю,переживаю за здоровье,если что-то кольнет у меня,то мне кажется,что я умираю уже.)Стул то становился обычным,то опять таким.
Потом я ходил делать ФГДС(поверхностный гастрит и рефлюкс 2 степени.)Прописали Де-нол,мотилиум и энтерол. Пропил,но не полный курс,потому что почитал побочки денола,что она там влияет на «голову»,а мне с моими мыслями и так «хорошо».
Крови тоже много сдал,копрограмму тоже.
И вот наступило лето.Первые 2 месяца меня ничего не мучило,жил себе,гулял,спал и все.Но в последний месяц(Август),я очень сильно злоупотреблял роллами,сушами и прочей японской кухней.Я ел много имбиря(острого). Боль появилась после того как ночью я съел роллы в лежачем положение,но боли не появлялись,а появились после того как я съел три конфетки шоколадные сразу после суши и роллов.Боль была в стоячем положение,когда лежал было все спокойно.К утру все прошло и в колледже пару раз кольнуло и все.
Далее я не ел день после этого,болей никаких не было.Я решил покушать,сел поел каши и 2 сосиски(утром).Болей весь день не было.Думал,что отошел.Решил поесть куры из духовки с картофелем и этой ночью опять ничего не тревожило.В колледже я решил поить о панкреатите и когда начал читать там заболело и позвонил маме,чтоб записала на УЗИ,после того как позвонил сразу прошло.
(Перед этим у меня 3-4 дня в течении дня были неприятные как будто режущие боли кратковременные,даже мгновенные и левом подреберье,но не рядом с железой).
Пришел домой и съел ленивых голубцов и стакан молока,болей никаких спустя 40-60 минут не было и нет на данный момент.
Суть вопроса:
Если это не панкреатит,то что тогда?
Почему боли не постоянные и бывают через день и почему они не долгие?.
Что посоветуете делать?
И не смертельно ли это?
СПАСИБО,ЧТО ПРОЧИТАЛИ ДО КОНЦА!

Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
То, что это не смертельно - 100 даже 1000%. Но вам срочно нужен психолог!!! И, наверное, лишний вес по прежнему присутствует, как и отсутствие диеты - с этим тоже нужно что - то срочно делать. Вы умный парень и сами можете прочитать, чем грозит ожирение, панкреатит и т. д.
Время создания: 11 Сентября 2014 19:34 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта.
Время создания: 11 Сентября 2014 20:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Почитайте http://rvnd.ru/srk/А обратиться в Питере http://gpt.my1.ru/load/kirill_sekackij/4-1-0-37
Время создания: 11 Сентября 2014 21:01 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Жалобы похожи на психогенные. Консультация психотерапевта.
Время создания: 11 Сентября 2014 22:21 :: Тип участия: Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет это не панкреатит. Больше похоже на дискинезию желчного пузыря, которая бывает при нарушениях диеты. Лечение: достаточно Диета №5 на 5 дней (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/view/672/
Затем начните считать калории (не более 1600 ккал/сут) и быстро уменьшите свой вес.
Рекомендую начать с диеты №8 на 1600 ккал (есть у нас на Главная/Статьи/Другое) и разгрузочного дня 1 или 2 раза в неделю (когда позволяет обстановка). Например яблочный - 1,5кг за день без дополнительной жидкости или Огуречный: 2 кг свежих огурцов на 5-6 приемов. Творожный - 400гр и 4 стак. молока за день в 6 приёмов. http://www.consmed.ru/news/view/703/ Обязательно плавание или быстрая ходьба или бег (не менее 150 минут в неделю). Принимайте Гарцинию форте по 2 таб 3 раза в день (для снижения аппетита). ПОМНИТЕ, что РАСХОД должен превышать ПРИХОД калорий!!! Считалка калорий http://calories.ru/cgi-bin/calc.pl
Время создания: 11 Сентября 2014 23:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
Панкреатита у Вас нет. Я бы предложила сделать УЗИ брюшной полости, если такового ранее не делали.
Время создания: 12 Сентября 2014 08:15 :: Тип участия: Другая специальность
Андрей Александрович. терапевт
терапевт
Скорее всего это психогенные проблемы. Они на первом месте. Я рекомендовал бы диету и работу с психотерапевтом
Время создания: 14 Сентября 2014 19:23 :: Тип участия: Другая специальность
Юлия. семейный врач
Дискинезия желчевыводящих путей на фоне тревожных расстройств
Время создания: 14 Сентября 2014 22:09 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Я думаю, что речь идет о дискинезии желчевыводящих путей
Время создания: 15 Сентября 2014 10:03 :: Тип участия: Другая специальность