Неправильный диагноз
«Андрология и урология / Уролог»
Вопрос №486940 :: (28.07.2011 19:45) :: Ответов: 4; Комментариев: 3
Maria
Жен., 20 лет.
Russia Omsk
Здравствуйте! Полгода назад я пошла к урологу лечить цистит. Была назначена куча обследований, среди них - узи почек. УЗИ написано, что без изменений, только удвоение и уплотнение полостной системы обоих почек.
Уролог взяла, да поставила мне пиелонефрит! Причем хронический! В детстве было подозрение на пиелонефрит, но диагноз не подтвердился.
не было никаких жалоб, никаких болей в почках.
Разве можно только по узи такое определять?
Теперь мне это страшно мешает! Я еду в санаторий лечить цистит и позвоночник. Но из-за выдуманного диагноза мне нельзя ходить в бассейн, баню и делать массаж! Это же бред! Я занималась плаванием несколько лет назад, мне это только помогало себя лучше чувствовать, особенно благодарен был позвоночник.
Сейчас тоже каждый год (кроме лета) хожу в бассейн примерно раз в месяц, и только лучше от этого!
Помогите, что мне делать? Терапевт записала в санаторную карту пиелонефрит, а я считаю, что с почками у меня все в порядке.
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Сделайте 3х стаканную пробу мочи и посев мочи на флору.
Время создания: 29 Июля 2011 08:40 :: Тип участия: Прямая специальность

Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Пиелонефрит не ставится только на основании данных УЗИ.
Время создания: 29 Июля 2011 11:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Махмудов Яков Яковлевич. уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
Хронический пиелонефрит диагноз клинический, данные УЗИ не являются основанием для его диагностики, лишь повторные и частые обострения или постоянное наличие признаков воспаления по данным анализов при соответствующей клинике.
Время создания: 29 Июля 2011 22:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
УЗИ не является основанием для этого диагноза при отсутствии характерной клинической картины.
Время создания: 01 Августа 2011 08:54 :: Тип участия: Прямая специальность