Неправильно сросшиеся ребра
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №318320 :: (24.08.2010 03:53) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Антон
Муж., 25 лет.
Россия Курск
Здравствуйте, у моей девушки после перелома левого 5 и 7-го ребра затруднено дыхание при более или менее глубоких вздохах. На рентгене показывает,что не правильно срослись. Подскажите возможно ли решить данную проблему и как, а так же какие риски для здоровья присутствуют? Желательно чтобы без операции и оставления каких либо швов или шрамов. Нужно узнать возможно ли это? Если да, то вышлю и рентген и всю необходимую информацию. Заранее спасибо.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Антон, интересно как Вы себе это всё представляете? Обратитесь к торакальным хирургам.
Время создания: 24 Августа 2010 10:24 :: Тип участия: Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ребра неправильно срастись не могут, т.к. находятся в мышечных корсетах. Как бы они не сраслись, функция при этом не страдает. Таким образом, причину плохого состояния в неправильно сросшихся ребрах искать не следует, т.к. ее там нет. Возможно, и вероятно имеют место плевральные  сращения. Но со времени они сами уменьшатся и никаких операций не потребуется. Ваш специалист - торакальный хирург.
Время создания: 24 Августа 2010 11:12 :: Тип участия: Другая специальность